Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не выходит на улицу

В прошлом феврале дочка отказалась одеваться на улицу. Ни уговорами, ни соблазнами, ни силком одеть не удавалось до конца апреля, когда она впервые вышла на улицу в домашней одежде. Летом все было прекрасно. Начались холода - вторую неделю сидим дома. Если ее не "доводить", нет ни истерик, ни капризов - просто твердое и спокойное высказывание своей позиции. Если давить на нее - истерика (при плаче почему-то распухает правое ухо) и жалобы на то, что "все чешется". Оставаясь дома, ведет себя хорошо, всегда чем-то занята, не скучает. В городе всего два психолога, которые согласились прийти на дом. Один сказал, что это обычное упрямство, кризис 3-х лет (дочке сейчас 3,5), второй начал советовать освятить квартиру и т.п. Совета, что же это на самом деле и что с этим делать, не дали. Может быть, вы что-то сможете посоветовать? (я знаю, что в феврале, перед тем, как дочка так стала вести себя, у нее начались серьезные сложности в садике, а воспитатель рассказала мне о ситуации, когда все зашло уже далеко и мне ничего не осталось, как забрать дочку из садика. Она оказалась не готова к коллективу, но сейчас я не собираюсь одевать ее, чтобы вести ее в садик и она это знает).
Добрый день. Вы сами ответили на вопрос, что произошло - конфликтная ситуация в садике, которая для ребенка стала стрессом. Ваша фраза "но сейчас я не собираюсь одевать ее, чтобы вести ее в садик и она это знает", ошибочна, она не знает. Для нее процесс одевания неразрывно связан с походом детский сад. Поэтому, нужно формировать позитивный образ процесса одевания и выхода за пределы дома. Вы правильно обратились в психологу, только не ищите того, кто выезжает на дом. Для работы с реьенком нужен специальный кабинет, игрушки спецальные, посещайте психолога квалифицированного и этот позитивный опыт оттеснит воспоминания о детском садике.
Я с радостью повела бы дочку к психологу. Тем более что наверняка, во всяком случае в соседнем крупном городе, есть очень хорошие специалисты. Но она не выходит на улицу. Вообще. Я не могу ее одеть. Даже силой (признаться, и это пробовала: я вдвоем с мужем не смогли ее запихать в одежду). То есть повести ее к психологу не получится. Почему-то с одеванием в теплое время года этих проблем нет, но только нужно одевать теплую одежду - ничего не выходит.
У Вас проблемы с детким садом наались в холодное время года? Если так, то проблемы с теплой одеждой могут быть с этим связаны. Вы не пишите сколько лет Вашей девочке, но преполагаю, что больше трех. В таком возрасте уже есть свои вкусовые предпочтения и в одежде. Попробуйте оранизоватьтак, чтобы она сама выбрала себе теплую одежку: поиграйте с ней магазин, посмотрите журналы мод, увлеките ее. Сначала выбор одежды, потом пусть прмеряет сама, Вы только помогайте. Посмотрите получится ли такой вариант.
Да, ей 3,5. Воспользуюсь вашим советом, спасибо!