Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не выходит на улицу

В прошлом феврале дочка отказалась одеваться на улицу. Ни уговорами, ни соблазнами, ни силком одеть не удавалось до конца апреля, когда она впервые вышла на улицу в домашней одежде. Летом все было прекрасно. Начались холода - вторую неделю сидим дома. Если ее не "доводить", нет ни истерик, ни капризов - просто твердое и спокойное высказывание своей позиции. Если давить на нее - истерика (при плаче почему-то распухает правое ухо) и жалобы на то, что "все чешется". Оставаясь дома, ведет себя хорошо, всегда чем-то занята, не скучает. В городе всего два психолога, которые согласились прийти на дом. Один сказал, что это обычное упрямство, кризис 3-х лет (дочке сейчас 3,5), второй начал советовать освятить квартиру и т.п. Совета, что же это на самом деле и что с этим делать, не дали. Может быть, вы что-то сможете посоветовать? (я знаю, что в феврале, перед тем, как дочка так стала вести себя, у нее начались серьезные сложности в садике, а воспитатель рассказала мне о ситуации, когда все зашло уже далеко и мне ничего не осталось, как забрать дочку из садика. Она оказалась не готова к коллективу, но сейчас я не собираюсь одевать ее, чтобы вести ее в садик и она это знает).
Добрый день. Вы сами ответили на вопрос, что произошло - конфликтная ситуация в садике, которая для ребенка стала стрессом. Ваша фраза "но сейчас я не собираюсь одевать ее, чтобы вести ее в садик и она это знает", ошибочна, она не знает. Для нее процесс одевания неразрывно связан с походом детский сад. Поэтому, нужно формировать позитивный образ процесса одевания и выхода за пределы дома. Вы правильно обратились в психологу, только не ищите того, кто выезжает на дом. Для работы с реьенком нужен специальный кабинет, игрушки спецальные, посещайте психолога квалифицированного и этот позитивный опыт оттеснит воспоминания о детском садике.
Я с радостью повела бы дочку к психологу. Тем более что наверняка, во всяком случае в соседнем крупном городе, есть очень хорошие специалисты. Но она не выходит на улицу. Вообще. Я не могу ее одеть. Даже силой (признаться, и это пробовала: я вдвоем с мужем не смогли ее запихать в одежду). То есть повести ее к психологу не получится. Почему-то с одеванием в теплое время года этих проблем нет, но только нужно одевать теплую одежду - ничего не выходит.
У Вас проблемы с детким садом наались в холодное время года? Если так, то проблемы с теплой одеждой могут быть с этим связаны. Вы не пишите сколько лет Вашей девочке, но преполагаю, что больше трех. В таком возрасте уже есть свои вкусовые предпочтения и в одежде. Попробуйте оранизоватьтак, чтобы она сама выбрала себе теплую одежку: поиграйте с ней магазин, посмотрите журналы мод, увлеките ее. Сначала выбор одежды, потом пусть прмеряет сама, Вы только помогайте. Посмотрите получится ли такой вариант.
Да, ей 3,5. Воспользуюсь вашим советом, спасибо!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок не выходит на улицу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 октября 2013
О консультанте