Консультации / Гинекология

Мазок на флору и цитологию

здравствуйте, сдала мазок, анализы такие: лейкоциты цервикального канала - сплошь в слизи, лейкоциты уретры 0-3, лейк влагалища 12-17. Эпителий цервикального канала 4-8, эпителий уретры 3-6, эпителий влагалища 6-10. палочки, грибы, трихомонады, ключевые клетки, диплококки, кокки,грибы кандида и др морфотипы не обнаружены. мазок на цитологию показал выразительное воспаление, эпителий без атипии. так же присутствует ВПЧ онкогенного типа в малозначимой степени. скажите пожалуйста, нужно ли идти на прием и сдавать какие-то еще дополнительные анализы? или можно проставить свечи, чтобы вылечить воспаление?
Добрый день. У вас выявлен воспалительный процесс влагалища, при котором обследование на онкоцитологию не проводится, так как результат будет не достоверным. Обратитесь к гинекологу, сдайте посев из цервикального канала на банальную микрофлору и чувствительность к антибиотикам, анализ на половые инфекции методом ПЦР. При необходимости вам могут назначить анализ крови на антитела к скрытым инфекциям. Не стоит заниматься самолечением, одними только влагалищными препаратами данную патологию вы не вылечите. Возможно, потребуется лечение совместно с половым партнером. На время обследования и лечения желательно прекратить половые контакты или применять презерватив.
Консультация врача гинеколога на тему «Мазок на флору и цитологию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.