Консультации / Хирургия

Удаление желчного пузыря

Добрый день.Моему отцу 76 лет, после лапароскопической операции на остром ,гнойном желчном пузыре, появилась гематома опасно ли это и как от нее избавится? при этом сильные боли в правом подреберье и температура тела подымается до 38,ему уже вытянули дренаж и поставили одну трубку промывали фурацилином,но боль не прошла и температура поднялась 37 при этом ему постоянно делают анальгин+димедрол и хотят выписывать,что нам делать? я очень переживаю ,чтобы дома не стало хуже до районной больницы далеко да и там не к кому обратиться,а к этой областной где он сейчас 70 км.Вот думаю спасли от гнойного желчного,но чтобы не потерять его из за нагноения гематомы? Спасибо,с большим нетерпением буду ждать Вашего ответа что нам делать?
Здравствуйте. Не совсем понимаю, что именно за гематома, но вероятно, она была (есть) в области удалённого желчного пузыря? Если так, и эту гематому ему промыли/вымыли/удалили, то температура должна нормализоваться (почти нормализоваться), и боли должны уйти или почти полностью стихнуть. Если всё это сохраняется - то целесообразно продолжить лечение в стационаре, я считаю, до полного излечения. Попросите докторов подробно объяснить вам ситуацию и ближайшие планы.
Спасибо большое что дали мне ответ,но я хочу сказать что на 11 день после операции ему уже сняли дренажную трубку из нее уже ничего не выходило,но перед этим за день мы были на УЗД и там сказали что гематома уменьшилась в размере 32 на 24 и сказали что трубку снимать не надо пока еще,но сегодня 11 день после операции и заведующий настоятельно сказал снять трубку,сделать перевязку и идти домой,сказал что все нормально но температура еще подымается до 37.3 и падает,на ночь ему еще делают обезбаливающие,вот завтра его уже выписывают,я в панике что нам делать,заведующий он же и оперировал,даже не дается разговаривать,говорит что для вас это не температура,куда мне обращатся ума не приложу? Извините за беспокойство и большое спасибо!!!!
В общем, заведующий скорее всего прав. Небольшое количество жидкости (и даже старой крови) после операции вполне может сохраняться в ложе удалённого желчного пузыря. Подразумевается что теперь она сама рассосётся. На 11-й день трубка уже абсолютно не нужна, тем более что по ней ничего не выходит. Её нужно было удалять даже наверное раньше. Температура 37.3 в принципе не совсем нормально, но пока ничего угрожающего в ней я тоже не вижу. Более того, на саму трубку может быть такая температура. Боли тоже могут быть после операции, в том числе - и обусловленные трубкой. Поэтому после выписки продолжайте просто наблюдать за температурой и ничего больше делать не надо.