Остеома

анонимно
Уважаемые доктора!помогите пожалуйста...У меня уже лет 10 имеется шишка на голове затылочной части,я не переживала по этому поводу,думала жировик и это не опасно.Несколько дней назад сделала МРТ по поводу головных болей,с сходила на приём к неврологу ,сказали что единичные очаги в головном мозге,связанные с сосудами.После чего я показала шишку на голове и врач сказал что остеома а не жировик,так как плотная.Размер её до 1см на ощупь.Иногда кожа вокруг нее болит.Я очень испугалась...Почему МРТ не показал эту опухоль?стоит ли удалять ее?как она может повлиять на голову?есть ли риск перерождения в рак?Мне 27 лет.Сказали сделать рентген,стоит ли?Если удаление то насколько серьезная операция?простите за множественное количество вопросов...очень переживаю..

Отвечает Альбицкий Игорь Андреевич
врач-онколог
Здравствуйте. Стоит выполнить рентгенологическое исследование черепа. Ответить на вопрос "почему МРТ не показал?" заочно крайне сложно. Вы можете вернуться к специалистам, которые описывали Ваши МР снимки и задать им этот вопрос. Возможно, доктора сосредоточились на описании внутричерепных структур. Что это на самом деле, нужна ли операция, Вам сможет сказать онколог на очной консультации, после проведения обследования. С уважением.