Консультации / Педиатрия

Сопли у ребенка

Ребенку 4,5 месяца уже неделю сопли, спать стали плохо , просыпаемся по несколько раз за ночь. Нам сказали просто отсасывать. Хотелось бы узнать чем можно прокапать носик. и можно ли для профилакти пропоить ребенка оцилоккокцинумом (если да то как?)
Здравствуйте! Этот препарат достаточно сложно давать ребенку, так как способ применения предполагает держать таблетку во тру до полного рассасывания. Думаю, что в 4,5 месяца малыш не справится с такой задачей. Кроме того, препарат является гомеопатическим средством с малодоказанной эффективностью. Поэтому для профилактики вирусных инфекций можно использовать аквалор, аквамарис для частых промываний носика, где скапливаются вирусы, не нужно отсасывать слизь, этим вы провоцируете еще большую продукцию отделяемого носа, ребенку труднее дышать. Если у ребенка нет температуры, признаков заболевания, то не стоит использовать лекарственные средства, достаточно поддерживать влажность в квартире, проветривать, делать влажную уборку для профилактики ОРВИ.
Консультация врача педиатра на тему «Сопли у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.