Консультации / Терапия

Опоясывающий герпес лица

Ирина, 29 лет. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заразен ли опоясывающий герпес? Можно ли им заразиться воздушно-капельным и бытовым путем, находясь в одной комнате с больным человеком? На протяжении года частые рецидивы опоясывающего герпеса лица. Могла ли я заразиться от коллеги на работе, переболевшей этой болезнью?
Добрый день. Опоясывающий на лице? Это признак крайне низкого иммунитета. Человек с нормальным иммунитетом практически никогда не заразится. Передается воздушно-капельным путем, поэтому заразиться Вы могли, но проблема не в коллеге, а в отсутствии иммунитета у Вас. Обследуйтесь, в том числе на ВИЧ.