Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать диагноз

Добрый день. Мне 44 года. Два месяца назад прошла лечение - прижигание радиоволновым методом эпидермизированного фрагмента слизистой оболочки шм с дисплазией сквамозного эпителия 1 степени, кератозом( лейкоплакии). После лечения сдала анализ на цитологию.Прошу вашей помощи в расшифровке цитоморфологичного анализа мазка из цервикального канала: Слабая дисплазия плоского эпителия, скорее вирусной природы. Незначительный гиперкератоз. Цилиндрический эпителий с признаками легкой пролиферации. Можно это как то обьяснить на понятном языке,тем более что ставя такой диагноз врач в лаборатории говорит анализ в пределах нормы. Помогите, пожалуйста, я просто в недоумении. Мой лечащий врач в отпуске, а я нервничаю может ли быть норма при таком букете? К чему мне готовиться? Заранее благодарю.
Добрый день. У вас нет поводов для волнения. Дисплазия легкой степени возникает при любых воспалительных процессах. в вашем случае, вероятно, не исключено наличие ВПЧ, учитывая лейкоплакию и кератоз. Обычно, перед проведением деструкции шейки матки проводят обследование на урогенитальные инфекции методом ПЦР с обязательным типированием ВПЧ. С целью профиактики рецидивов и осложнений часто назначаются местные противовоспалительные суппозитории ( макмирор, тержина и др), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также КОК с учетом возраста ( для коррекции менструального цикла). До приезда врача вы может сдать анализ на ВПЧ с типированием, а также уточнить состав вагинальной микрофлоры ( фемофлор). По результатам обследования врач назначит вам адекватное лечение, если возникнет необходимость