Консультации / Гинекология

Фотодинамическая терапия (ФДТ

Здравствуйте! Мне 24 года. Диагноз: дисплазия шейки матки 2-3 степень. После родов 7 месяцев,кормлю грудью, менструации ещё нет, на узи сказали,правый яичник "проснулся",через пару месяцев будет менструация,левый - спит,эндометрий тонкий(2-3 мм). Беспокоят глухие,непостоянные ощущения внизу живота, будто чувствую мочевой пузырь. Когда ввожу лечебный тампон,боли усиливаются,и ощущение давления на мочевой усиливается. Анализ мочи идеальный. Может ли дисплазия вызывать подобную картину? Где в Украине лечат дисплазию шейки матки фотодинамической терапией? Собираюсь рожать ещё, поэтому необходим наиболее щадящий метод лечения.
Здравствуйте! Одним из перспективных и высокотехнологичных методов лечения предраковых заболеваний шейки матки является фотодинамическая терапия (ФДТ), основанная на селективной деструкции пролиферирующих клеток в результате фотохимического воздействия при взаимодействии накапливающегося в них фотосенсибилизатора (ФС) и активирующего его света определенной длины волны. Анализ современного состояния проблемы позволяет признать, что применение ФДТ в гинекологии является одним из перспективных направлений. Это обусловливает необходимость проведения дальнейших клинических исследований. Метод ФДТ основан на использовании низкоэнергетического лазерного луча определенной длины волны. Болевой порог не достигается, поэтому пациентка не испытывает неприятных ощущений. Гель-фотосенсибилизатор, нанесенный на пораженный участок, поглощает свет лазера и «запускает» цепочку химических реакций. Получив «импульс» от лазера, гель-ФС «передает» его кислороду, содержащемуся в клетках. Кислород переходит в активное состояние и разрушает патологические клетки. Возможно введение фотосенсибилизатора (фотогема) внутривенно в условиях полузатемненного помещения за 48 ч до лазерного облучения, а также перорально. ФДТ позволяет селективно воздействовать на патологический очаг за счет избирательного накопления ФС в патологической ткани и локального подведения света. Здоровые клетки при этом воздействию не подвергаются, поскольку фотосенсибилизатор «помечает» только больные клетки. Пораженные ткани шейки матки со временем замещаются здоровыми тканями. Нельзя не отметить также тот факт, что метод фотодеструкции, ввиду своей деликатности, позволяет сохранить анатомическую и функциональную целостность шейки матки, что трудно переоценить при лечении нерожавших пациенток репродуктивного возраста. Кроме того, простота выполнения процедуры ФДТ, а также отсутствие необходимости в анестезиологическом пособии делают возможным использование его в амбулаторных условиях, что обусловливает необходимость внедрения его в широкую клиническую практику. ФДТ шейки матки является «минимальным вариантом» органосберегающего лечения с возможностью проведения не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях, сохранения репродуктивной функции, родоразрешения через естественные родовые пути в связи с отсутствием рубцовых изменений тканей. Внутривенное введение фотогема обеспечивает более равномерное (в том числе и по глубине) распределение препарата, соответственно и более глубокую деструкцию эпителиального покрова, благодаря чему у 84% больных с предраковыми изменениями цервикального эпителия достигнут терапевтический эффект. Особенно следует обратить внимание на полученные высокие показатели противовирусного эффекта. Методика ФДТ была разработана в России, пройти лечение этим методом можно в ряде российских клиник. Честно говоря, мне неизвестны клиники в Украине, занимающиеся этим методом лечения дисплазий. Предварительно необходимо пройти тщательное обследование. Для адекватной диагностики применяют расширенную кольпоскопию с проведением пробы Шиллера, цитологическое исследование цервикальных мазков с окраской по Папаниколау, патоморфологическое изучение соскобов из цервикального канала, биоптатов шейки матки. Необходимо пройти обследование для исключения заболеваний, передающихся половым путем, определить гормональный статус. При тяжелой степени дисплазии (Ш В-ІУ), определяемой цитологически, целесообразны биопсия и гистологическое исследование материала. Очень часто, после выяснения и ликвидации причин, которые привели к развитию дисплазии, этот патологический процесс претерпевает обратное развитие. И в этом случае хирургическое лечение вообще не понадобится. Существует масса других щадящих способов лечения предраковых заболеваний шейки матки (криодеструкция, метод лазерной вапоризации; метод аргоноплазменной аблации; радиоволновой метод лечения). Запишитесь на прием к гинекологу, которому доверяете, и вместе с ним найдите решение Вашей проблемы. Удачи! Всего Вам доброго!