Микроскопическое исследование мазка

анонимно
Добрый день! Помогите,пожалуйста, расшифровать результаты мазка. Микроскопическая картина: V- Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1-2 в п/зр. Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом количестве. Грам (+) кокки в умеренном количестве. Грамвариабельные коккобациллы , морфологически сходные с G. Vaginalis в умеренном количестве. С - идентично V. U - Клетки плоского и переходно го эпителия в небольшом количестве. Лейкоциты - 0-0-1 в п/зр. Микрофлора - Грам (+) палочки в единичном количестве. Грам (+) кокки в единичном количестве. Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. Vaginalis в единичном количестве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены. Через 10 дней предстоит плановая генекологическая операция. Не откажут по результатам мазка?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Мазок не воспалительный, однако, имеются косвенные признаки гарднереллы вагиналис, а это проявление бактериального вагиноза. Это инфекционный, но не воспалительный процесс влагалища, который связан с нарушением равновесия влагалищной микрофлоры. Причиной данного состояния могут быть стрессы, гормональные нарушения, эндокринная патология, прием антибиотиков, нарушение пищеварения и многое другое. В подобных ситуациях могут использоваться местные противовоспалительные свечи ( тержинан), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С), а также пробиотики ( хилак форте). лечение вам назначит врач, если возникнет такая необходимость.