Консультации / Педиатрия

Ребенок категорически отказываетс есть

Здравствуйте! Моему сыну почти 10 месяцев.Вес 10 кг,рост 75 см.С 5 месяцев на ИВ.Прикорм начала вводить в этом же возрасте,особо проблем не было,но он не очень хорошо ел.В 9 месяцев у него вылез один зуб,сейчас вроде второй намечается.Уже где то недели 2-3 он очень плохо ест,я буквально впихиваю ему еду.Только он видит ложку у него сразу же начинается истерика.Единственно что он ест,без возражений это йогурт и смесь перед дневным и ночным сном.Пюре,каши,супы которые я готовлю,он сейчас не ест,хотя раньше суп ел с большим удовольствием.Утром он может поеть где то 150-200 гр каши,тоже немого сопротивляясь,а остальная еда у нас идет с войной.Я уже не знаю что делать,стоит ли так настаивать и кормить или применить какие то другие методы?Посоветуйте пожалуйста что нибудь.Он ребенок в целом здоровый,никаких жалоб нет.Очень подвижный,ползает,ходит с поддержкой.Спит тоже беспокойно,иногда раз по 5-6 просыпаетс за ночь,я даю соску и он продолжает спать может попить смесь,где то 1 унцию и засыпает,а иногда может спать не просыпаясь,но такое бывает очень редко. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Чем старше становится ребенок, тем он активнее, подвижнее, за счет этого прибавка в весе становится меньше, но в 10 месяцев она должна быть не менее 200гр в 2 недели,. Ваша задача, как родителей, сохранить эту прибавку, то есть кормить ребенка, в не зависимости от его желания. Если вы перестанете это делать, то ребенок со своей энергией будет терять больше,чем прибавляет, а дальше наступит период вялости, когда у него не останется сил, чтобы кушать те самые 200мл каши. Не нужно идти на поводу у его желаний, старайтесь разнообразить его вкусовой рацион, добавляйте фрукты, в кашу. пища должна быть теплой, приятной консистенции, вкусной.