вросший ноготь

анонимно
добрый день! на левой ноге, большой палец нарывал, делала растворы-ванночки из соды в горячей воде, потом прикладывала левомеколь, обратилась к врачу , он даже не посмотрев сказала что это вросший ноготь и отправил в платный центр. боли нет, гноя нет , ноготь (уголок) могу спокойно приподнять(туда кладу ватку), но рядом с ногтем валик красный и не проходит, как можно от этого избавиться? (напоминает- когда оторвешь заусенец чуть болит нарывает и как бы мясо видно)

Отвечает Литвицкая Татьяна Петровна
хирург
Здравствуйте. Действительно, по Вашему описанию, вероятнее всего это вросший ноготь. То, что покраснение валика не проходит на фоне применения антибактериальных мазей, говорит о наличии очага инфекции. Поэтому если краснота, отек будут сохраняться длительное время надо обратиться к хирургу для удаления вросшего ногтя, иначе может развиться нагноение. В настоящее время самым эффективным является лазерное удаление вросшего ногтя. ногтевая пластина полностью не удаляется, а срезается только врастающая часть. С уважением, врач Литвицкая Т.П.