Консультации / Педиатрия

Воспаление сустава колена

Полностью здоровой девочке сделали прививку в 18 месяцев (5 составляющих). Прививка была сделана в правую руку. Через три дня начались выделения с носа. Мы подозревали что это связано с появлением новых верхних зубов (такое было и раньше). Девочка была нервная и плохо спала. Симптомы продолжались около 10 дней. В это же время родители по очереди переболели каким то вирусом (симптомы -ломка в суставах, болезнь длилась около двух дней). В следующую неделю, после того как девочка себя почувствовала хорошо, поменяли молоко с козиного на коровье. Давали коровье молоко и раньше с 14 месяцев на равне с козиным (никаких негативных симптомов не было). До 12 месяцев девочка вскармливалась на высококачественной смеси. Молока ребенок пьет больше всего ночью. Следующее что мы заметили через 4 дня после того как прошли сопли- ребенок хромает на ножку (с утра больше). Ножка припухла в районе колена. Сделали ренген, расширенный анализ крови и анализ мочи. Доктор сказал лейкоциты в норме, но воспаление в суставе.Больше никаких отклонений. Температуры не было, покраснений не было. Наследственных болезней суставов нет. Доктор порекомендовал пока не делать пункцию с колена поскольку не видно симптомов инфекции, а принимать препарат ибупрофена против воспаления.У доктора подозрение на реакцию имунной системы. Прошло 3 дня после приема препарата- никаких внешних изменений в колене. Кстати девочка очень активная была и есть. На ножку сейчас становится нормально, но с какой то осторожностью. Не уверен что у нее есть какие то боли в колене. Решение: Сейчас думаю поменять молоко опять на козиное. Если в течение 10 дней не будет позитивных изменений, то поедем к доктору делать пункцию и искать инфекцию. Если замече что стало хуже-едем к доктору. Какое Ваше мнение? Может ли проблема быть связана с прививкой или вирусом или сменой молока? Какой алгоритм воможных решений?
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к ревматологу. Суставная реакция может быть связана с перенесенным ОРВИ, что бывает достаточно часто, если ребенка во время болезни не ограничивать в движении, поэтому врачи и рекомендуют постельный режим при гриппе или ОРВИ. На момент начала заболевания иммунитет ребенка был "занят" полученной вакциной, поэтом вирусная инфекция с легкостью атаковала малышку. Вам назначили правильное лечение, нестероидные противовоспалительные препараты снимают симптоматику и снижают реактивность процесса. Вы сами отмечаете, что после начала приема ибупрофена девочке стало легче передвигаться. Со смесью я связи не вижу, учитывая, что ребенок получал ранее и коровий белок и козье молоко.