Консультации / Гинекология

Цистит после секса

Цистит после секса Здравствуйте, доктор! Мне 40лет. Часто мучает цистит, причем я обнаружила закономерность- после практически каждого приезда мужа(1-2 раза в месяц). Муж проверялся на инфекции-ничего не обнаружили. Несколько раз спасала клюква-делала морс и пила. Когда это перестало помогать-принимала Монурал в дозе по инструкции. Очень хороший препарат, но дорогой. И потом не принимать же его каждый месяц! Читала, что есть средства профилактики, хотела бы узнать про них. Можно ли принимать Монурал так часто, или в качестве профилактики в какой дозе? Спасибо!
Добрый день. Иногда причиной подобных жалоб является не цистит, а цисталгия. Это нейрогенное заболевание, которое также связано с анатомическими изменениями после родов и других моментов. Желательно обратиться к урологу и пройти обследование. В некоторых ситуациях могут помогать средства, расслабляющие мочевой пузырь ( дриптан, везикар, спазмекс), а также седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит, деприм). Лечение вам назначит врач после объективного осмотра.