Консультации / Онкология

Анемия. Как бороться?

Добрый день ! Понимаю,в двух словах не описать,попробую. основное. Муж болен с 2010 г.Через полтора года после операции-МТС в поджелудочную....Очередная операция в марте 2013г. оказалась диагностической....После трёх курсов х/т опухоль прогрессировала. Результат (КТ) после следующих 3-х (по новой схеме) посчитали как условную стабилизацию(опухоль незначительно увеличилась ). На 8-ю химию не взяли по причине низкого гемоглобина (86).Прокололи ЭРАЛЬФОН, по 1мл. 40000,-3). Вначале Hg поднялся до 95,СОЭ снизилось до 21(с 76).Температура( а она с декабря 2012 г.,после облучения: последние м-цы стабильно высокая,до 38.5,даже утром) тоже вроде не так стала беспокоить. По утрам-нормальная,вечером-37,3;37.5. Вчера сдавали кровь:лейеоциты-12,эритроцит-3.06;тромбоциты-388;сахар-7.6;СОЭ-56.Сегодня разговаривала с химиотерапевтом. Добавила ФЕРРУМ-лек (мы его колем,собственно,давненько,через день),дважды в день!;Вит.В12 (уколы) и фолиевую кислоту(в капс). Слышала,кстати,читала,что витамины при онкологических заболеваниях противопоказаны,разные точки зрения по этому поводу. Вот такая у нас картина.....А что скажете Вы по этому поводу? Ваше мнение? Извините,за алогичность изложения. Тяжело всё это,но боремся и не теряем надежды! С уважением и благодарностью-В.П.
Здравствуйте,извините за задержку с ответом,вы не указали последнее значение гемглобина с другими показателями крови,которые перечислили,так как эритропоэтины имели успех в лечении,то к курсу химиотерапии их стоит применять заблаговременно,если программа лечения еше не закончена,кроме того не стоит забывать о препаратах железа,которые вводятся внутривенно,кроме того пероральные препараты сорбифер дурулес,тардиферон.Доброго здоровья вашему мужу.С уважением.М.М.