Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь мужу?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. За мужем 2,5 года, всего вместе 6 лет, и все время в наших отношениях одна проблема - его упертость и не желание идти на уступки ради меня. Понимание о том что женщину нужно поддерживать и понимать в каких-либо сложных вопросах у него отсутствует. Если я расстроилась из-за его поступки, это мои проблемы, я виновата, если мне нужна его помощь пусть даже физическая, а он не хочет этого делать и я расстроилась, это мои проблемы. Весь его мир зациклен на себе, заботиться о ком-то он совершенно не умеет, у нас пока нет детей, но оба очень хотим, смущает одно, если ребенок появится, его поведение не изменится и мы будем сидеть без помощи, а он будет заниматься "своими делами"? Не могу сказать что он очень плохой человек, в душе он просто замечательный, но очень часто у него срабатывает какой-то психологический блок не дающий ему проявлять внимание и заботу. Он сам говорит, что он часто очень хочет подойти обнять, сказать что-то приятное, но не может, сказывается первая любовь, когда девушка ушла к другому. Он понимает что из-за этого он не может раскрыться, показать свои чувства, сделать что-то для меня, даже в мелочах. Радует только то, что во сне он раскрывается, и может признаться в любви в сонном состоянии, сказать какая я красивая, во сне он совершенно другой, это даже не прям во сне, а в состоянии лунатизма. То есть когда он просыпается физически, а мозг еще спит, он совершенно другой человек, добрый, мягкий и ласковый. Стоит мне ему рассказать что он говорил мне, он начинает прикалываться и говорит не может быть, как я так мог. Хочу очень ему помочь, это мешает и ему и мне, из-за того что он на меня не направляет свое внимание, наверное боится любить в полном смысле этого слова, всей душой, всем телом, он тратит всю энергию на свои дела, машина, друзья, работа. На любые мои просьбы и претензии все выворачивается так, что я должна подстраиваться под него, я должна мириться с этим. Но я знаю что внутри него очень добрый и любящий парень, как мне его раскрыть?
Здравствуйте! Вы хотите решить проблему мужа, но не понятно, хочет ли меняться сам муж? Вы пишете, что он не может открыться вам из-за своей первой любви. То есть, до этого случая он был открытым, доброжелательным и общительным, а после- закрытым и сконцентрированным на себе? Очень загадочным выглядит его способность меняться во сне - такого рода перемены в личности можно исследовать вместе со специалистами-психотерапевтами, и возможно, тогда найдется истинная причина его замкнутости.