Консультации / Гастроэнтерология

Ставят диагноз дерматит, а реакция на пищу

Добрый день, Наталья Владимировна! Мне 28лет, жен.пол. С августа мучаюсь проблемой - высыпания на лице, по ощущениям "горят". Причем независимо от времени суток, может загореться в любой момент. Пью энтеросгель 3раза в день, активированный уголь вечером- за неделю проходит, но стоит съесть что-нибудь вне диеты - конфеты, пельмени, чай с лимоном - рецидив. Обращалась по всем врачам города - дерматолог ставит АД (выписывает адвантан-бепантен), аллерголог дерматит (локобейз), а терапевт пищевую аллергию и рекомендует придерживаться диеты. Сдавала анализы IgE выявили аллергию на помидоры, морковь, рожь. Однако я уже давно не ем эти продукты, а высыпания продолжаются. Какое обследование необходимо сделать для получения полной картины причины подобного заболевания? Может быть что-то с кишечником? Может быть такое, что совмещенное с аллергией или дисбактериоз? Заранее спасибо. С уважением, Ющенко Елена
Здравствуйте, Елена. Дерматологи и аллергологинередко направляют пациентов к гастроэнтерологу, так как часто проблемы с кожей связаны с нарушением работы желчного пузыря, желудка, кишечника и проч. Сделайте УЗи органов брюшной полости, сдайте тест на хеликобактериоз, сдайте общий анализ кала и кал на дисбактериоз. Могут потребоваться анализы и на паразитов. Важно ведение пищевого дневника для уточнения, какие продукты больше провоцируют кожные изменения. По результатам анализов и коррекция лечения.