Консультации / Гинекология

Эндометрит

добрый день. мне 30 лет. в июле этого года был аборт на сроке 7-8 недель по показаниям врачей: (мазня коричневого цвета на протяжении всего периода, по узи:размеры эмбриона не соответствуют сроку, желточный мешок не визуализируется, сердцебиение "как будто скоро замрет"(слова врача). у меня в результатах гистологии написано: беременность малого срока с воспалением децидуальной ткани, ее отеком. в мазке до аборта было лейкоциты сплошь. после аборта 10 дней пила доксициклин.сейчас спустя 2 месяца сдала ТОРЧ, ПЦР на все инфекции, бакпосев на флору, при осмотре в кресле у гинеколога признаки воспаления. в итоге по результатам анализов выявлено:ЦМВ IgG+, IgM- ; ВПГ IgG+,IgM- , и стафилоккоки коагулазоотрицательные 10^2, которые сказали можно не лечить. вопрос такой: что у меня дает такое воспаление матки? может ли ЦМВ или ВПГ в неактивной форме давать аткое воспаление?какие анализы еще посоветуете сдать? и как лечить воспаление? спасибо.
Добрый день. Врач прав, при таком гистологическом заключении, ваша беременность, скорее всего, была не перспективна. Причиной данного состояния могут быть самые различные инфекции, в том числе и вирусные. Они наиболее избирательно поражают беззащитные клетки эмбриона. Во время беременности иммунитет снижается, что может спровоцировать обострение хронической инфекции. Вы сдали анализы уже после потери беременности, так что острый период мог быть не диагностирован. Рекомендую вам также сдать кровь на тромбофилию и вместе с мужем пройти медико-генетическое консультирование. В этот период обычно используются препараты интерферона с антиоксидантами С, Е ( виферон), пробиотики ( хилак форте, вагилак), КОК- с целью коррекции менструального цикла, а также фолиевая кислота и йодомарин.