Консультации / Психология и психиатрия

О взаимоотношениях

Здравствйте. Я замужем, у еня замечательный муж, но у него пропало ко мне сексуальное желание. Я не интересую его как женщина. мы живем вместе, при этом у нас прекрасные дружеские отношения, н как у брата с сестрой. проблема состоит еще в том, что для него семья-это много детей. У него есть дочь от первого брака и мой сын от моего брака. По вердиктам врачей мне не рекомендуют берменеть. Я решила изменить свою жизнь, пошла учиться, строю планы о новой профессиональной деятельности, которой мне нравится заниматься и где я могу реализоваться, занимаюсь йогой и танцами, вообщем, учусь жить для себя. Но очень тяжело, потому что в сексуальных отношениях ничего не меняется, секса просто нет. И моя привлекательность как женщины для него не увеличивается. При этом, он не готов принять решение уходить и строить с кем-то семью, так как я для него что-то значу и он меня по своему любит. Он не хочет ничего менять, но при этом чувствует себя нереализованным как мужчина. Я не пытаюсь его изменить, я просто мне сейчас очень тяжело и я не знаю, смогут ли наши отношения стать сексуальными снова. Я знаю, почему все это произошло, и знаю, что я его люблю и хочу возродить нашу семью. Мы вместе уже 15 лет. Мой вопрос: Как мне справиться с этой ситуацией эффективнее ? Да, при смене моего стиля жизни у нас появилось больше тем для разговора. Наверно, я как хочу всего сразу и поюыстрее, но просто очень тяжело с этим справляться. Заранее спасибо за ответ.
Что значит по Вашему быть нереализованным, как мужчина?
Я, наверно, не могу ответить на этот вопрос за мужа. на мой взгляд, в этой фразе-он имел ввиду то, что он не испытывает сексуального влечеия ко мне, не занимается сексом и не воспроизводит потомство. Это его мнение. по крайней мере мне так кажется, потому что чо-то из этого он проговаривал.
Верно. Вы не можете ответить за мужа. Я Вам предлагаю начать прояснять свои умозаключения с мужем. Т.е. чтобы у Вас с ним была обратная связь. Когда наступит ясность очень многие страхи от недопонимания и домысливания развеются. Вообще, "понимание" другого человека это иллюзия. Для этого нам язык чтобы прояснять то о чем думает другой и изменять или нет свое поведение. Вот как-то так.
Сергей, спасибо Вам за ответы. Но именно тут кроется проблема. Мой муж не хочет говорить и обсуждать наши отношения и очень не охотно обсуждал все остальное. сейчас я, меняя свою жизнь, обсуждаю с ним ощущения ,чувства и реакции, которые у меня возникают. Появилось по крайней мере некое поле психологических проблем, о котором мы можем говорить не про нас а вообще. И он по-тихоньку начинает открываться. Он вообще человек достаточно закрытый при всей своей внешней открытости. И о чувствах и ощущениях ему говорить очень сложно и он не любит этого делать. наши глубокие дружеские отношения еще более углубляются, а вот с сексуальными все далеко не так. Наверно, нужно время.
Если сложно говорить, порисуйте с мужем. Начертите на листе круг и в нем значками рисуйте на тему "Что есть МЫ вместе". Ок?