Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить внуку (4года) о смерти бабушки

4 сентября у нас умерла бабушка. Внук об этом не знает. Он думает, что она на даче. Часто спрашивает когда приедет. От ответа мы уходим , переключая его внимание на другие темы. Как - то он услышал из нашего разговора, что бабушка умерла. Он не совсем это понял , но его реакция была очень резкой. Он почти закричал: " Бабушка никогда не может умереть. Она скоро приедет". Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Как нам ему объяснить? Долго мы не сможем это держать в тайне. Когда-то нам нужно будет ему сказать правду, но мы боимся за его состояние. Как он может отреагировать. Заранее большое спасибо. Павел Михайлович.
Здравствуйте, уважаемый Павел Михайлович. Действительно, маленьким детям очень сложно говорить о смерти тех, кого они любят. (Как я могу догадаться из Вашего письма, внук был сильно привязан к бабушке). Но это делать необходимо. Во-первых, маленький ребенок невероятно чувствителен к эмоциональному напряжению в семье, которое создается тайной. Тайну невозможно обсуждать в присутствии ребенка, и он это неосознанно улавливает. Как правило, это скрытое непонятное для ребенка эмоциональное напряжение негативно влияет на его самочувствие. И потом, Ваш внук любит бабушку и как полноправный член семьи имеет право знать о том, что случилось. Это во-первых. Во-вторых, как говорить ребенку о смерти близкого человека. Посвятите этому разговору с ребенком специальное время, не надо говорить об этом мимоходом. Не надо вдаваться в подробности того, как это случилось (если ребенок особо не интересуется этим), лучше объяснить, что случилось, на языке, понятном ребенку, например, так: «Бабушка больше не придет, потому что она умерла. Так бывает со старенькими людьми, которые много болеют. Мы видели с тобой старенький цветок, который завял. Так же происходит и с телом человека. Но в отличие от цветка у человека есть душа. И душа бабушки сейчас очень далеко от нас, и она не сможет вернуться к нам, но она всегда будет любить тебя и помнить о тебе. И мы с тобой всегда будем помнить о ней и любить ее». Если ребенок вырос в религиозной семье и с ним до этого говорили о Боге, то можно сказать, что бабушку забрали ангелы или Бог. Очень существенным в этом разговоре является следующее: в подобном разговоре всегда присутствует страх ребенка перед смертью родителей и собственной смертью. Поэтому ребенку над сказать: «Все люди когда-нибудь умирают, и мы с тобой когда-нибудь умрем, но только еще очень, очень нескоро. Ты вырастешь, станешь взрослым, женишься, у тебя появятся собственные дети, а потом и внуки» и так далее. Важно, чтобы смерть была признана существующим фактом без особой тревоги родителей. Тогда и ребенок спокойнее воспримет эту информацию. И в третьих: как реагировать на возможную эмоциональную реакцию ребенка. Понимаю, как бы Вам хотелось, чтобы мальчик реагировал на это спокойно. Но я должна Вас разочаровать: спокойная реакция ребенка на подобное известие – это не повод для спокойствия родителей. Гораздо лучше для его психического развития, если ребенок будет кричать и плакать, когда ему больно или страшно. Если этого не происходит, если ребенок никак не выражает то, что ему больно и страшно, то возможны разные последствия в виде психосоматических заболеваний, ночных кошмаров или изменений в поведении. Вы пишете: «Он почти закричал: " Бабушка никогда не может умереть. Она скоро приедет". Это совершенно нормальная реакция ребенка (да и любого человека) на известие о смерти – подобная реакция называется отрицанием. Подробнее Вы можете ознакомиться со стадиями переживания потери здесь: http://www.poddyakova.ru/potery. Будьте готовы обнять мальчика, приласкать его, утешить, если он будет кричать и плакать. Горе надо выразить со слезами и пережить, а не прятать его глубоко в душу. В процессе горевания слезы – это самые верные помощники.