Консультации / Гинекология
Беременность
Здравствуйте уважаемая Анна Григорьевна!Хотелось проконсультироваться еще раз у вас На данный момент нахожусь на 34неделе беременности первая беременность закончилась родами в 2007году но все было очень сложно рекомендовали кесарево из-за миопии высокой степени но родила сама правда с травмами(разрывы эпизиотомия и кровотечение и ребенок попал в реанимацию)сейчас Слава Богу ребенок уже в первом классе повторная беременность оказалась замершей и выкидышем в 2012году через год снова забеременели с самого начала принимала дуфастон и все витамины прописанные доктором сейчас на гинипрале была низкая плацентация третье плановое узи уже прошла по словам доктора все хорошо но рекомендует гинипрал до 36недель принимать Я очень боюсь повторения как в первых родах настроены с мужем на партнерские естесственные роды но очень страшит как избежать акушерских травм и послеродового кровотечения?Ходим в школу подготовки родителей прослушали лекцию анестезиолога об эпидуральной анестезии хотелось бы в этот раз попробовать но почему-то многие акушер-гинекологи не сторонники"эпидуралки"а анестезиологи утверждают что безопасно для мамы и ребенка хотя о побочках я читала(по образованию-фармацевт)Ваше отношение какое к эпидуральной анестезии в родах?Я очень-очень боюсь боли и тяжело ее переношу А массажи разными маслами(оливковое масло вечерней примулы из зародышей пшеницы)промежности предотвращают действительно травмы в родах?Как вы относитесь к применению гель Дианатал в родах насколько он эффективен?Правда пока у нас в Украине найти его невозможноГлавный вопрос заключается в том как предотвратить профилактировать акушерские травмы в родах и послеродовые осложнения особенно кровотечения есть ли какие-то препараты?Я очень напугана первыми родами мне скоро рожать в ноябре и хотелось бы избежать последствий Мне 35лет зовут Татьяна Очень надеюсь на Вашу консультацию Заранее спасибо Всего вам доброго!
. Добрый день, Татьяна. Как я все заботливые мамы, вы, прежде всего, беспокоитесь о здоровье малыша, это вполне нормально. Повторные роды обычно протекают легче, в силу анатомических изменений после предыдущих родов. У повторнородящих шейка матки укорачивается одновременно с раскрытием, что укорачивает продолжительность родов. Эпидуральная анестезия в настоящее время практически полностью заменила другие методы обезболивания, которые применялись ранее и были не безопасны для малыша. Как вы сами понимаете, любая инъекция может привести к осложнениям. У эпидуральной анестезии вероятность побочных эффектов не выше, чем у других подобных процедур. Присутствие мужа значительно облегчит течение родов и ваше самочувствие. По поводу геля: пока нет достаточных данных о его эффективности. Желаю вам легких родов и здорового малыша!

Здравствуйте уважаемая Анна Григорьевна!Спасибо Вам за консультацию но хотелось бы задать уточняющие вопросы Напомню о себе-Татьяна 35лет роды ожидаются вторые в анамнезе-первые очень сложные роды (ребенку 6лет)и выкидыш на раннем сроке в этот раз очень бы хотелось избежать проблем сейчас 34неделя пдр ставят на 15-17ноября но в этот раз ожидаем девочку Девочки могут родиться раньше пдр и насколько или все индивидуально?Начала принимать масло вечерней примулы в капсулах в пищу употребляю оливковое масло а массаж промежности делаю с масла из зародышей пшеницы Действительно эти методы помогают эластичности тканей размягчают шейку матки подготавливая к родам и помогают избежать разрывов эффективны ли они?Терапевт прописала аскорутин и аевит принимаю предотвращает ли эти препараты кровотечения в родах?У меня миопия высокой степени окулист рекомендует или кесарево или исключение потужного периода(первый раз было то же самое но рожала сама и делали противную эпизиотомию был долгий процесс восстановления и дискомфорт в половой жизни более полугода) Всегда ли при плохом зрении делают эпизиотомию как ее избежать и на сколько она травматично влияет на мышцы?Заранее спасибо Всего Вам доброго!
Добрый день, Татьяна. Все перечисленные вами препараты помогают подготовиться к родам и повысить элластичность промежности. Аскорутин укрепляет сосудистую стенку, но при маточном кровотечении применяются совсем другие препараты. Миопия не является показанием к оперативному родоразрешению, а вот ангиопатия сетчатки и другая патология глаз исключает потужной период. Эпизиотомия выполняется при угрозе разрыва промежности, гипоксии плода, угрозе травмирования малыша и других ситуациях. Правильно и своевременно выполненная эпизиотомия не повреждает мышцы промежности. С целью подготовки к родам можно заняться аква-аэробикой, йогой для беременных, фитнесом для будущих мам и другими физическими занятиями с учетом ваших предпочтений. Распространенное убеждение по поводу даты родов девочек, как вы сами понимаете, ошибочно. Но повторные роды все же могут начаться раньше на 1-2 недели.