Воспаление

анонимно
Здравствуйте! Я к Вам за помощью,мне 22года ..я за 2 года уже три раза зарабатываю воспаление яичников,сдавала на ПЦР находят только кандида. Очень боюсь образование спаек,какова вероятность их появления? И можно ли их как нибудь распознать?Как их можно предотвратить?ОЧЕНЬ боюсь чтобы в дальнейшем не было проблем с зачатием ребенка! Начал тянуть низ живота и правый бок,пошла к врачу,посмотрели начали убеждать что ничего страшного,но добилась хотя бы сдать мазок. Сдала мазок на флору Cerylx Vagina лейкоциты 20-30 35-45 эпителий 3-6 8-12 слизь большое количество гонококки Нейсера - не найдены Палочки кокки - среднее количество в поле зрения Диплококки - не найдены Трихомонады ваг. - не найдены Сейчас лечат антибиотиками Комбифлокс 2 раза в день и 1 свеча нео-пенотран на ночь,мовалис 3 укола в/м три дня. Подскажите что мне делать?почему у меня такие частые проявления воспаления и как с этим бороться!!Буду очень благодарна!!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Причиной таких частых рецидивов может быть сниженный иммунитет, наличие персистирующей инфекции во влагалище, частая смена половых партнеров, эндометриоз, вирусные инфекции, особенно герпес и многое другое. Сейчас вам надо повторить обследование на половые инфекции методом ПЦО, сдать посев на чувствительность к антибиотикам и кандида, кровь на антитела к инфекциям, а также пройти качественное УЗИ малого таза на 5-7 и 20-22 день цикла. В подобных ситуациях параллельно с назначенными антибиотиками могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( хилак форте, вагилак), местная санация влагалища ( тантум роза), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Желательно использование физиотерапевтического лечения, а также гормональной поддержки репродуктивного потенциала с помощью КОК.