Консультации / Онкология

Подслизистое образование желудка

Добрый день,Елена Сергеевна! Мне 59 лет. В октябре 2012 года на ЭГДС было обнаружено полиповидное образование привратника желудка 0,4см в диаметре, высотой 0,3см. В июне 2013г.,при повторной ЭГДС, в антральном отделе желудка, по большой кривизне обнаружено полусферическое образование разм. 7мм х 1см. Привратник утолщен за счет увеличенных складок,слизистая гиперемирована.Заключение: подслизистое образование желудка. Поверхностно-атрофический гастрит. очаговая гиперплазия слизистой привратника. НР-отрицат. В июле сделала рентген желудка.Заключение: признаки невыраженного эзофагоспазма. Эзофагиальный рефлюкс. Гастродуоденит.Дуодено-гастральный рефлюкс.Исследование кала на скрытую кровь-не обнаружена. Железо - 10,0 мкмоль/л.Гемоглобин - 11,5, СОЭ - 14 (данные от 05.08.2013г.,после тонзилэктомии,проведенной 24 июля 2013г.). Скажите пожалуйста, нужно ли мне обращаться к онкологам, очень переживаю за это подслизистое образование. Болей в желудке нет, только небольшая изжога,отрыжки воздухом.Сейчас лечу рефлюкс. Мама умерла от рака кишечника в 74 года. Отец - от рака почек в 69 лет. Я уже обращалась с этим вопросом, но модераторы,почему-то, не пропустили его. Не знаю, где еще проконсультироваться. гастроэнтерологи говорят, что пока поводов для беспокойства нет. Пожалуйста,ответте. Заранее большое спасибо. Ирина.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Если вам проводилось ФГС, необходимо выполнение биопсии данного образования. Обычно подслизистые образования в желудки не являются злокачественными. Со стороны гистологической это может быть гиперплазия слизистой. ( лучше сделать биопсию..) Подслизистые образования ни как себя не проявляют, не способны причинять боль и дискомфорт. З а ними стоит динамически наблюдать, т.е периодически не менее 1 раз в год проходить ФГС+ биопсия желудка. Консервативно лечение по поводу рефлюкса проводить стоит. Данное образование не лечится лекарственными препаратами. По анализам крови ничего критического у вас нет. Конечно если в вашей ситуации отягощенный онкологический анамнез, то онкологическая настороженность должна быть ( тем более делать биопсию ) В данной ситуации вам необходимо только наблюдение терапевта и гастроэнтеролога. ......................... с уважением Елена Сергеевна