В 12 лет давление 140/80

анонимно
У сына 12 лет тошнота , отрыжка давление 140/80 пульс 98 , к какому врачу обратиться,как нормализовать давление?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к невропатологу. Так как у мальчиков в период активного роста бывают резкие перепады давления, не стоит использовать медикаменты для снижения давления, так как оно может резко упасть, что намного опаснее. Ребенку нужно постараться не переедать, избегать стрессов и эмоциональных перегрузок. В момент повышения давления сок лимона или чай с лимоном немного снизят давление. Желательно так же регулярно делать дыхательную гимнастику, которая контролирует ток крови в сосудах. И обязательно обратиться за помощью к специалисту, в том числе и к гастроэнтерологу.