Консультации / Неврология

Признаки микрокисты шишковидной железы

Ребенку 14 лет.Диагноз МРТ- Диагностики : На серии МР-тотомограмм,взвешеннх по Т1 и Т2 в трех проекциях,визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Серединные структуры не смещены. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Шишковидная Железа в размерах не увеличена,структура неоднородная за счет наличия микрокисты ,размерами до 0,3х0,3 см. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной норматерии. обычной конфигурации,без перивентрикулярной инфильтрации. 3-ий желудочек не расширен.4-тый желудочек не расширен,не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей,данных за наличие явных патологических структурных изменений,достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей,гипофиз в размерах не увеличен,ткань гипофиза имеет обычные сигнал. Предверно-улитковый нерв(8 пара) с каждой стороны имеет правильное направление,дифференцируется четко,локальные утолщения отсутствуют.Лицевой нерв (7 пара) расположен параллельно 8 паре,так же без признаков утолщения. Стволовые структуры расположены обычно:ствол мозга правильной формы, с нормальным отхождением нервов слухового канала. Базальные цистерны не расширены,не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства не резко умеренно неравномерно расширены в области лобных и темных долей за счет диффузной кортикальной атрофии. Борозды не расширены.Боковые щели мозга симметричны,не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход-без особенностей. Выявлено нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи носа за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного гнезда/ , без экссудативного компонетна. Пневматизация остальных фациальных синусов существенного не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина незначительной наружной гидроцефалии.Признаки микрокисты шишковидной железы. Прошу вас,помогите советом.требуется ли операция.?Серьезно ли это вообще? Заранее большое спасибо..
Добрый день! Что беспокоит ребенка?
Консультация врача невролога на тему «Признаки микрокисты шишковидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 октября 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.