Консультации / Неврология

Затяжное непонятное состояние

Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста, меня беспокоит следующая проблема: Мне 21 год, живу в г.Владимир, чуть более 2 лет назад, проснувшись утром, почувствовал что ощущаю себя не так, как обычно, в глазах появился туман, и залетали "мошки и змейки" , сознание стало спутанным, я перестал объективно оценивать происходящее вокруг, всё было как в тумане, мне стало сложно общаться с людьми,трудно подбирать слова во время разговора, появились проблемы с памятью (стал терять нить разговора, забывая о чем была речь, часто говорю первое слово, и забываю о чем хотел сказать. Стал рассеянным, не могу сконцентрироваться на чем либо, замедлилась реакция, стал очень быстро утомляться, речь стала невнятной, и самое неприятное- постоянно хочется спать. Только во сне забываюсь и чувствую себя хорошо. Первые 2 недели были головные боли, но потом они пропали Никаких видимых причин для этого состояния не было, травм не получал, стрессов не было, на здоровье вообще никогда не жаловался, занимался спортом, не пил, не курил. Единственное накануне был продолжительный понос 15 дней, первый раз пришлось обратиться в больницу. Меня очень пугало это состояние, я надеялся что это временно и скоро пройдет, но изо дня в день ничего не менялось и я решил обратиться в больницу. В больнице врачи узнав что у меня родовая травма шейного отдела позвоночника, всё шишки вешали на это, а проблемы с памятью и интеллектом связывали с тем, что это я сам себе накрутил. Но я чувствовал, что проблема есть. Назначили обследования: мрт головного мозга, видимых патологий не обнаружило, были подозрения на венозную ангиому, но повторная мрт с контрастированием исключило это. Рентген шейного отдела подтвердил нестабильность МРТ шеи -снижение высоты межпозвоночного диска с5-с6 и кифотическая установка на уровне с5-с6 Ээг-диффузные изменения биоэлектрической активности срединно- стволовых отделов УЗИ сосудов аорты - показало что кровоток по правой позвоночной артерии почти в 2 раза ниже, но доктор сказал что это в пределах нормы и не может вызывать таких осложнений. С детства у меня Вегето-сосуд.дистония Пролежал в больнице 2 недели: лечили Мидокалмом (3 ампулы в день) , комбилепеном 1 укол в день, актовегин 1 укол в день, детралекс 2 таб.день. Врач сказал что чуть ли не в первый раз назначает такое мощное лечение. Выписали с диагнозом Вертебро-базилярная недостаточность и ддз шейного отдела. посоветовав носить воротник шанца и спать на ортопед. подушке. Но улучшений не почувствовал, становилось только хуже. В это время был на 4 курсе университета, боялся не доучиться, так как сознание стало ещё более спутанным, совершенно перестал запоминать, не мог концентрировать внимание, в голове были лишь мысли о болезни. Спустя год решил вновь обратиться к врачу более высокой в квалификации, она тоже не нашла видимых причин, но появились подозрения на рассеянный склероз. назначила обследование зрительно-вызванных потенциалов; выявил частичную аттрофию глазного нерва справа. И обследование (точно не помню название)тоже на проводимость нервов, били током и проверяли скорость проведения сигнала как я понял- в правой части проводимость чуть хуже, в левой норма. Врач сказала что немного похоже на рассеянный склероз, особенно из за глазного нерва но всё же не он. И тоже списала всё на шею! Назначила лечение в виде капельниц: Цитофлавином, уколы мильгаммой, бетасерк и витамины для глаз. Пролечился две недели, но результата опять не было. Прошёл ещё год, сейчас я в армии и меня вновь мучает это состояние, зрение продолжает падать, память всё хуже и хуже, самое главное продолжает ухудшаться мышление, стараюсь терпеть. Уже отчаился, так как пошел третий год, а изменении всё нет. Подозреваю что это что то серьезное (рассеянный склероз или болезнь альцгеймера) Так как врач сказал , что если это шея, то она должна беспокоить периодически или приступами, а я чувствую это недомогание круглосуточно уже более 2х лет, жизнь разделилась на до и после, я перестал радоваться, всегда хожу грустный, пропал интерес ко всему. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связанно такое состояние ? Какие заболевания сопровождаются похожими симптомами? Куда можно обратиться за помощью, может быть посоветуете хорошего врача. А если это осложнения от шеи, стоит ли прибегать к услугам мануального терапевта? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! Извините за столь длинный вопрос
Здравствуйте Андрей! Да, жалоб у вас хоть отбавляй. Сложно в таком случае давать советы не видя самого пациента и результатов обследования. Могу сказать одно - болезнь Альцгеймера развивается в пожилом возрасте, а для исключения рассеянного склероза необходимо пройти КТ головного мозга. С уважением, С.В.