Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Добрый день! Помогите советом. Женщина-57 лет : 2 недели назад поставили диагноз рак поджелудочной железы метастазы в печень 4 ст. Проводили компьютерную томографию( есть файлы на диске). Государственные клиники говорят – лечение бесполезно, только симптоматическая терапия, еще проблемы с сердцем ( порок сердца, 2 инфаркта – последний в июле 2013). Частные предлагают химию, кто операцию- но частные месяц до обнаружения рака лечили гастродуэденит, поэтому нет уже доверия к ним никакого. Больная принимает травы , еще колят морфин 2 раза в сутки - другое не помогало от болей. Запоры постоянные. Аппетит очень очень слабый. Сделали анализы – РЭА-189, СА19-9 – 100 000. Как можно облегчить состояние больного, продлить жизнь? Врачи ничего не назначают вообще. Нужно ли давать какие-то иммуностимуляторв? После белого угля и какого-то поддерживающего печень медикамента стало плохо – больше не даем. Что делать?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Рак поджелудочной железы- считается не благоприятной и очень агрессивной опухолью. Учитывая онкологическую статистику по раку поджелудочной железы 4 стадия рака не переживает рубеж 24 мес. При доказанной 4 стадии заболевания оперативное лечение не приведет к выздоровлению. Что с операций , что без операции- продолжительность жизни не меняется. Наличие выраженного болевого синдрома, свидетельствует о том что опухоль вышла за пределы органа и растет в окружающие структуры, в частности врастает в нервные окончания. Тем более вы получаете самый сильный наркотический препарат: морфин. Так же общее состояние зависит от количества метастатического поражения печени ( на сколько сильно печень поражена метастазами) В онкологии есть такое понятие как " опухолевая масса"- это объем опухоли который содержится в организме человека. и " раковая интоксикация"- это отравление организма человека продуктами распада раковой клетки, т.е чем больше опухоль , чем больше интоксикация. Опухоль поджелудочной железы относятся в долгорастущим опухолям, но сложно диагностируемым и выявляемым. В целом не рост опухоли поджелудочной железы отводят от 5 до 8 лет. Конечно опухолевые маркеры- зашкаливают. Один из лучших химиопрепаратов при раке поджелудочной железы- является гемзар. Но химиотерапия не решит проблему радикально, а только усугубит общее состояние, т.к имеется метастатическое поражение печени. Все лекарственные препараты преобразуются через печень, а там метастазы. Поэтому лечение носит симптоматический характер. Что необходимо: 1. Надеюсь вам уже оформили 1- ю группу инвалидности? 2. Если вы принимаете обезболивающие препараты, то необходимо принимать препараты защищающие желудок, т.к обезболивание, не важно как оно вводится ( внутривенно или в таблетках) очень сильно действует на желудок, вызывая его воспаление. . Это омепразол или омез или нексиум или лосек или нольпаза по 40 мг* 1 р/ день ( через рот) данные препараты защищают желудок от воспаления. 3. Печеночные препараты конечно можно: но есть понятие индивидуальной переносимости: эссенциале, карсил, гептрал 400 мг * 2 р/ день. 4. Необходимы препараты поджелудочной железы, потому, что в настоящее время сама поджелудочная железа не в состоянии осуществлять эту Функцию. Поэтому развиваются или запоры или жидкий стул. Это мезим или пенкратин или панзинорм или креон. Данные лекарственные препараты помогут в переваривании пищи. 5. На счет иммунстимуляторов- принимать можно, но большого эффекта они не окажут. 6. Фитотерапию можно принимать, это конечно не панацея, но травы способны немного продлить жизнь. Даже травы " проходят" через печень, а там метастазы. .......................... с уважением Елена Сергеевна