Консультации / Отоларингология

Шунтирование барабанных перепонок

Здравствуйте. Я с г. Уральск. Моей дочери 4 года. В мае переболели ОРВИ и начала замечать что дочка плохо слышит. При обращении в поликлинику поставили диагноз Евстахиит. А в августе 2012 г. поставили диагноз аденоидные вегетации (носом дышали, проблемы были со слухом). В апреле 2013г. лечили аденоиды лазером в г.Самара в клинике им. Калинина. 1,5 месяца не болели затем снова снизился слух, снова сопли. Областной Отоларинголог посоветовал сделать шунтирование барабанной перепонки и удалить аденоиды. Сама я замечаю что ребенок плохо слышит слева постоянно, когда простывает слух ухудшается, жалуется на боли в ухе ( в основном слева). Аудиограмма от 13.06.2013г. - АD 34 дб, АS 34 дб заключение Дисфункция евстахиитовой трубы с обеих сторон. Кондуктивная тугоухость 1 ст. Импедансометрия от 09.07.2013г. - АD - тип В, АS - тип В, Р в барабанной полости (daPa) AD - 109, AS -0, Податливость барабанной перепонки (мл) - AD -0.02, AS - 0.00, Акустическая рефлексометрия AR на 500 ГЦ AD ipsi = 100 dB, AS ipsi = 100 dB, AR на 1000 ГЦ AD ipsi = 100 dB, AS ipsi = отр dB, AR на 2000 ГЦ AD ipsi = 100 dB, AS ipsi = 100 dB, AR на 4000 ГЦ AD ipsi = 100 dB, AS ipsi =отр dB. Заключение компьютерной томографии (височных кости) - Пневмаизация воздушных клеток в среднем ухе слева снижена, за счет остесклеротических изменении, в барабанной полости эксудат, слуховые косточки не изменены. Справа пневматизация не нарушена, очагов костной деструкции не выявлены . Слуховые проходы проходимые. Признаки левостороннего хронического адгезивного отита. Есть ли методы консервативного лечения в нашем случае? Чтобы вы нам посоветовали?
В вашем случае необходимо показаться врачу. Нужно установить в каком состоянии находится функция слуховой трубы. Сделать это можно только оперативным путем – когда будет удалена аденоидная ткань. При восстановлении функции слуховой трубы в большинстве случаев слух возвращается естественным путем, дополнительная операция на барабанных перепонках не требуется.