Консультации / Педиатрия

ПОСТГИПОКСИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ у грудничка

Добрый день, Татьяна Николаевна! При прохождении врача невролога моему малышу 1,5 месяца поставили диагноз: ПЭ. Беременность 1, протекала со второй половины с гестозом (повышенное давление), малыш родился в результате КС, 4-ёх кратное обвитие пуповиной. Сейчас вполне уверенно удерживает головку, активно прибавляет в весе (за первый месяц - 1 200 гр.), уже начал агукать. Курс лечения назначенный неврологом: ГЛИЦИН 1/2 табл. 3 раза в день, месяц. Насколько серьезен диагноз, последствия, чего надо боятся? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Необходимо точно знать какой вид постгипоксической энцефалопатии была у вашего малыша при рождении. Чаще всего встречаются диффузные энцефалопатии со снижением уровня кислорода в следствие дыхательной недостаточности. Кроме того, нужно знать о степени гипоксии. Дети способны компенсировать многие состояния, в том числе и самые тяжелые. так что все зависит от того, как протекала ваша беременность, если вы избежали вирусных, простудных заболеваний, стрессов, скорей всего этот диагноз никак не отразится на вашем ребенке. Если же беременность была тяжелой, учитывая состояние ребенка при рождении, возможны некоторые неврологические симптомы, тремор, позднее самостоятельное держание головки, гипо или гипер тонус и т.д. Но все эти состояния проходящие, если вы занимаетесь малышом. проконсультируйтесь у вашего невролога. Специалист расскажет вам более подробно об особенностях развития таких деток.