Консультации / Неврология

Гемморагический инсульт

здравствуйте. отец перенёс гемморагический инсульт, сейчас находится на домашнем лечении, выписались из больницы с диагнозом цвб, дискуляторнаяэнцефалопатия 3 ст, острое нарушение мозгового кровообращения по гемморагическомупиту от18 08 13 в левой теменно затылочной области неглубоким гемипарезом , умеренным снижением когнитивных функций, ибс ,атеросклеротический кардиосклероз. хсн 2фкл, гб 3, р 4.отцу 79 лет , сам ходит, кушает, с туалетом нет проблем, но память очень медленно восстанавливается, через день бывают приступы головной боли, причём жалуется, что боли жара в груди и болят конечности, также небольшая слабость правой стороны тела, если одевает тапки то одевает на ногу левый тапок, а правый только когда напоминаешь . осталась дизориентация в пространстве, правда сейчас уже есть улучшения в этом плане, артериальное давление в норме . назначено лечение эгилок25 мг 2 раза в день, цитофлавин по 2 т 2 раза в день, нейрокс 5мг вм 10 инъекций ,мильгамма композитум 3 раза в день, массаж, лфк .нейрокс проколола ,пропили цитофлавин , делаем массаж и лфк , очень помогает массаж воротниковой зоны ,пока состояние здоровья моего отца меня радует, но подскажите мне пожалуйста, что нужно предпринимать для восстановления памяти, отец сам по этому поводу переживает , сам на себя злится, когда не может что нибудь вспомнить , как нам дальше поддерживать отца ,чтобы не произошло повторное кровоизлияние,заранее благодарна
судя по вашему описанию когнитивные расстройства носят не умеренный, а грубый характер. вам нужно на весь реабилитационный период (минимум год) подбирать антидементный препарат. плюс, немедикаментозная работа - чтение, рассказ по картинками, зарисовывайте ключевые места, чтобы он не терялся, многократно объясняйте, как правильно выполнять бытовые дела