Консультации / Дерматология и косметология

Облысение у мужчин

Моему сыну 40 лет. У него на макушке образовалось лысина, также впереди едва ли что осталось от волос. на лбу остался лишь только хохолок. По бокам волосы остались. В общем на голове все же немного волос есть. Сыну сказал дерматолог, что лечить волосы пустая трата времени. У него видимо андрогенная форма выпадения волос.. Я все-таки настаиваю, чтобы он что-то делал, хотя бы принимал витамины. Но он неохотно это делает Когда он начинает принимать витамины и пользоваться лосьонами, мне кажется, что его становятся волосы жестче .Раньше у него были красивые вьющиеся волосы, правда, не густые. Мой вопрос- нужно ли сыну, что-то делать с волосами? Или с андрогенным или может наследственным выпадением волос уже ничто не поделаешь. У меня и мужа волосы нормальные, у меня жирная себоррея. У отца мужа была лысая голова уже к 50 годам. Но он был военным и носил фуражку, возможно это усугубляло положение. Мой дед тоже лысел у него были вьющиеся волосы, но все же немного волос оставалось.
Здравствуйте! К сожалению, при наследственной форме облысения, чуду средств нет. Нужно ли Вашему сыну сохранять/восстанавливать волосы , решает только он, эффективные средства есть.Проблема андрогенетической алопеции у мужчин лишь в эстетике и психологической потребности иметь волосы, так как причина данного состояния -внутренняя- рост волос ухудшается в определенных зонах на голове, потому что на эти волосы влияет собственный половой гормон (тестостерон), а его подавлять мужчине не целесообразно в большинстве случаев. Удачи! С уважением,Александр Пак, врач-дерматокосметолог, трихолог.