Консультации / Отоларингология

Консультация. вазомоторный ринит

Здравствуйте. У моего ребенка (3года)очень часто заложен нос ( с рождения). В последний раз лечения ОВРИ кололи цифазолин заложенность носа осталась. С неделю капали сосудосуживающие препараты носик начинал дышать, но сопелек небыло. Через кокое то время закладывала снова. Ходили по замкнутому кругу. Лор посмотрела носик и сказала что у нас отек слизистой , поэтому ничего не вытекает.Назначила виброцил по 2-3кап в каждый носовой ход. Пролечили носик с неделю, и где то внутри стало хлюпать. потом стала вытекать слизь густая но белая. дней через 5 пошли зеленые-желтые сопли (на вид уже разложившиеся). Также капали деринат в первые сутки по2-3капли через каждый час. И такие состояния у нас каждый месяц-только вылечишься бах. а тут опять заложеность. Ходим в садик. Врач говорит что могут быть аденойды, хотя я и несогласна с ее диагнозом. У нас ребенок всегда дышит носиком, когда здорова. Это что у нас такая адаптация ко всем микробам? Или это вазомоторный ринит? Как правильно и с чего начать обследоваться? может какие иммунопрепораты попить ребенку). Почему такие часты заложенности? Спасибо
Основная причина – воспаление лимфатической ткани носоглотки (аденоиды). Воспаление не всегда сопровождается гипертрофией, поэтому даже при нормальном носовом дыхании может сохраняться очаг инфекции. С целью дифференциации диагноза нужно обратиться к врачу и провести эндоскопическое обследование для определения состояния аденоидной ткани.
по описанию рентгена (тотальное затемнение гайморовых пазух) температура патый день 39 и выше. Лор назначила лечение ринофлуимуцил, полидекса супростин и в.м цефтриаксон. Худо бедно но выходит слизь. При заложенности купаем отривин. Может ли это быть вирусный синусит если нет действия антибиотика. Как интенсивно ускорить отток слизи из носовых пазух, или нужно делать прокол?
Учитывая высокую температуру, у вас, скорее всего, острый гайморит, который требует экстренной госпитализации. Возможно, в стационаре вам даже придется сделать пункцию гайморовых пазух. Но это традиционная схема лечения в вашем случае, и бояться не стоит. Но помните, в таком состоянии вам нужно срочно обратиться к врачу.