Воспаление органов малого таза

анонимно
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: мне 26 лет,готовлюсь к ЭКО.Последние три месяца чувствую,что подстудилась, во-первых-начались тянущие боли за 4-5 дней до менструации, месячные приходят поздно вечером,раньше всегда утром, бывают прострелы то в правом,то в левом боку, 2 цикла с задержками по 4 дня,последний цикл-месячные пришли раньше на 3дня.( цикл 30 дней). УЗИ на 8 день цикла-врач сказала все норм, УЗИ на 28 дц-врач тоже не увидел ничего. Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать,чтобы развеять все сомнения по поводу воспаления??? спасибо!

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Диагноз воспаление придатков ставится на основании осмотра гинеколога, анализа крови общий, анализы мазков на флору и половые инфекции. Задержки цикла на 4 дня могут быть в норме.