Мажущие выделения
анонимно
Здравствуйте! Мне 21 год, принимаю Линдинет 20 последние 5 месяцев ( с мая 2013г) Побочных не наблюдалось. В августе были межменструальные выделения. Врач порекомендовал перейти на Линдинет 30. После приема Линдинет 30 и 7дневного перерыва я перешла опять на Линдинет 20. Снова на 13ой таблетке произошли мажущие выделения. Возможно ли это из за смены дозировки? Продолжать пить таблетки в нормальном режиме и не обращать внимания на выделения? Была у гинеколога 12 дней назад, УЗИ , как сказал врач, идеальное С Уважением, Екатерина
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день, Екатерина. Я не согласна с тактикой врача, в 21 год переход на низкодозированные препараты показан только по результату гормонального профиля. Поэтому вам необходимо сдать кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, а также глюкозу и свертываемость. Пройдите УЗИ малого таза, чтобы уточнить состояние полости матки и яичников. Подобные выделения характерны для воспалительного процесса, патологии эндометрия, а также гормональных нарушений. По результатам обследования вам будет назначено соответствующее лечение. Иногда в подобных ситуациях применяются трехфазные КОК или влагалищное гормональное кольцо ( Нова Ринг).
анонимно
Узи и анализ на инфекции в норме. Подскажите, как я понимаю, для сдачи анализа на половые гормоны я должна отказаться от приема КОК? При отмене КОК продолжатся ли мажущие выделения?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Желательно все же ознакомиться с заключением УЗИ, важно выяснить состояние эндометрия и его соответствие фазе цикла. Не исключено, что при отмене КОК выделения сохранятся, но исследование гормонального профиля проводится именно так.