Консультации / Гинекология
Пременопауза многоузловатая миома
Мне 49 лет .Последние месячные нормальные были в феврале.Результаты УЗИ.Размеры матки 68*69*82мм.Контуры неровные.Эхоструктура миомометрия:неоднородная,по задней стенке ближе к нижнему сегменту интрамуррально-субсерозный(изоэхогенный,в режиме ЦДК с единичными цветовыми локусами, с ЛСК до 12см/с)размерами 44*40 мм,по правовой боковой подобный 48*40мм,рядом ближе ко дну изоэхогенный 38*27 мм,по передней стенке единичные интрамурральные максимально 16*15мм,в дне интрамуррально-субсерозный,в дне интрамурально субсерозный изоэхогенный 19*18 мм.Эндометрий:в виде полоски средней эхогенности 4мм.Контуры:четкие,ровные.Соответствует менопаузе.Полость матки ровная.Шейка матки без особенностей.Правый яичник типично Размер 19*14*22 V =3,0см3 Структура неоднородная,с гиперэхогенными включениями до 2 мм.Фоликулы единичные до 6мм.Левый яичник :Размер 24*15*26мм V=4,8см3 Структура диффузно-неоднородная.Фоликулы :с анэхогенным 19*16мм.Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не виз-ся.Заключение :УЗ признаки многоузловатой миомы тела матки,хр.правостороннего оофорита,функционального включения левого яичника (персистирующий фоликул?) Миома протекает безсимтомно.Оофорит поставили первый раз на этом узи ,но у меня никогда не было сильных болей или беспокойных выделений.Гемоглобин 160.Какие мне нужно сдать дополнительные анализы и можно ли данное заболевание лечить и наблюдаться пока не наступит настоящая менопауза.

Добрый день. Подобные состояния матки обычно связаны с эндокринной патологией. Вам надо пройти обследование щитовидной железы, обратиться к терапевту, сдать ЭКГ, кровь на глюкозу, холестерин и коагулограмму. Сочетание миомы матки, повышенного аретриального давления, избытка веса и глюкозы может быть довольно опасно. Кроме этого, сдайте кровь на СА-125, ФСГ, ЛГ, АМГ. После этого надо пройти гистероскопию с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала. Не стоит надеяться на лечебный эффект менопаузы, в подобных ситуациях показано оперативное лечение с последующей ЗГТ. Индивидуальную тактику ведения выберет врач по совокупности результатов обследования.