Консультации / Логопедия

Помогите профессиональным советом

Ребёнку почти 6 лет. Не говорит звук р и твёрдый л. Возможности систематически посещать логопеда нет, живём далеко от города. Посоветуйте, пожалуйста, какие-либо упражнения для занятий дома.
какие-либо упражнения не помогут, нужен осмотр ребенка,прежде чем что-то назначать. Ведь к врачу вы ходите на прием? С логопедом тоже самое, сходит один раз на прием и попросите упражнения.