Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте! Мне 35 лет. В последние 4 месяца ощущаю постоянно тяжесть в ногах, жжение и боль около коленного сустава, чувствую как дергаются сосуды, выступили вены и сосудистая красная сетка на бедрах и ступнях. А в последнее время стали появляться синяки. Не могу стоять больше 5 минут. Не является ли появление синяков симптомом образования тромбов? Но проблема еще в том, что для лечения аденомиоза мне выписали гормональные препараты... Боюсь в этом случае станет еще хуже... Возможен ли какой- то выход из этой ситуации без вреда сосудам или лучше вообще отказаться от лечения аденомиоза? Есть ли какое либо компромиссное решение? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Синяки не являются признаком образования тромбов. То ,что Вы описываете может быть проявлением венозной недостаточности,которая всегда усиливается на фоне применения гормональных препаратов. Однако аденомиоз тоже оставлять без лечения нельзя из-за риска осложнений.Поэтому оптимально продолжать лечение гормонами. На этом фоне для улучшения ощущения в ногах носить компрессионный лечебный трикотаж.И обязательно проконсультироваться у флеболога очно и сделать дуплексное сканирование вен для уточнения дополнительных рекомендаций.С уважением,Крылов Станислав.