Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит или...?

Добрый день! Мне 35 лет, в прошлом диагностировали эрозивный гастрит с холециститом и дискинезией желчных протоков. Бес -покоила острая боль в области солнечного сплетения. Прошла лечение, и в последние 10 лет практически ничего не беспокоило, если не считать изжогу во время беременности. В данное время появились странные ощущения в правой стороне живота на уровне пупка. В основном вечером и только лежа на спине- правая сторона живота немного выпирает наружу, на ощупь довольно твердый, боли нет, ощущение будто что-то уперлось в стенку живота изнутри. Была на приеме у терапевта, при пальпации ощущалась не большая болезненность. Но мне показалось странным, что врач назначил ФГС для уточнения диагноза- эрозивный гастрит. Что покажет ФГС, если проблема в районе кишечника? Дело в том, что я делала эту процедуру ранее и очень плохо ее перенесла. На сколько целесообразно проходить снова ФГС в моем случае и какие есть альтернативные способы диагностики? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Желательно все-таки сделать эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) для уточнения диагноза, а также УЗИ органов брюшной полости. Существующая в настоящее время видеокапсульная эндоскопия переносится легко, но дорога и не всегда информативна (не берется биопсия). Обычную ЭГДС сейчас делают и под наркозом.
Спасибо за Ваш ответ! Обязательно сделаю в ближайшее время УЗИ! Единственно, хотелось бы хоть приблизительно узнать, что это может быть? Желудок меня не беспокоит, только вот выше описанные симптомы в области пупка справа. Что находится в этой области? Кишечник? Заранее благодарю!
Здравствуйте. При обычном расположении органов справа от пупка может давать боль делчный пузырь, 12-перстная кишка, новообразования в брюшной полости, иногда осумкованные очаги воспаления и проч. надо уточнять по осмотру и данным дообследования.