Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать!

Добрый день. Мне 28 лет. У меня за два года были 5-6 раз сильные боли в животе. Пару раз с помощью дыхания мне удалось расслабиться и избежать боли. Обратилась к гинекологу. Вот результат. Вопросов больше , чем слов в отчетах. В анамнезе: 5-й день м.ц. ТЕЛО МАТКИ: anteversio, Anteflexio, не увеличено, расположено по центру. Контуры: ровные, четкие. Размеры: продольный- 43мм, передне-задний -31 мм, поперечнй -40мм. Структура миометрия: однородная. ШЕЙКА МАТКИ: обычных размеров, неоднородная с гиперэхогенными включениями до 1,2-1,4 мм, расположенными ближе к цервикальному каналу. ПОЛОСТЬ МАТКИ: ровная, незначительно расширена в в/3-1,3 мм, не деформирована, толщина и эхографическая структура среднего эхо-комплекса соответствует ранней стадии фазы пролиферации. Эндометрий: не утолщен, трехслойный , М-эхо толщиной 6,4мм, соответсвует 1 ф.м.ц. ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ: яичник подтянут к ребру матки, увеличен , 36х28х34мм, V=17,8см3. Капсула: не изменена. Структура: с фоликулами по периферии до 4-7 мм. В структуре яичника лоцируется образование размером 22х20х18 мм повышенной эхогенности, с гипоэхогенным центром (12мм D), при ЦДК аваскулярное. Труба: не визуализируется. ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ: яичник подтянут к ребру матки, увеличен 36х35х30мм, V=19,7см3. Капсула: не лоцируется. Структура: с фоликулами по периферии до 5-7 мм. В структуре яичника лоцируется образование пониженной эхогенности, крупноячеистое, размером 22ммD, при ЦДК локусы кровотока по периферии+изоэхогенное включение размером 19 ммD при ЦДК аваскулярное. Труба: не визуализируется. СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в тазу нелоцируется. Заключение: УЗ-картина эндометрия может соответствовать 1 ф.м.ц. УЗ-признаки яичниковых образований с обеих сторон. ОБЩИЙ ОСМОТР: состояние удовлетворительное. Кожные покровы и слизистые чистые, обычной окраски. Живот равномерно учавствует в акте дыхания. Пальпация мягкий безболезненный при пальпации. ОБЪЕКТИВНО: Лимфатические узлы не увеличены. St.Genitalis: наружные половыеорганы развиты правильно, урерта и батолиневые железы без особенностей, Влагалище нерожавшей,слизистая влагалища розовая выделения слизистые умеренные. Шейка матки цилиндрической формы не эрозирована, наружный зев закрыт. Матка anteversioflexio не увеличена безболезненная подвижная плотная. Придатки не увелична, безболезненные при пальпации Мазок второй степени чистоты, цитограмма без особенностей. Диагноз: двухсторонние кисты яичников. МКБ-10:[N83.2]. Цикл 34-37 дней. Три дня. Что за гиперэхогенные включениями до 1,2-1,4 в шейке матки? Это опасно? Это лечится? Отчего полость матки расширена? Это опасно? Это лечится? Яичник подтянут к ребру матки. Это опасно? Это лечится? Что значит капсула не изменена? Это опасно? Это лечится? Что означает капсула не лоцируется? Это опасно? Это лечится? Структура: с фоликулами по периферии до 4-7 мм. Так и должно быть? Что за образование повышенной эхогенности, с гипоэхогенным центром? Это опасно? Это лечится? Что за лоскуты кровотока по периферии? Что за изоэхогенное включение? Почему оно аваскулярное? Что это значит? Что за образование пониженной эхогенности? Что означает крупноячеистое? лоцируется образование пониженной эхогенности, крупноячеистое, размером 22ммD, при ЦДК локусы кровотока по периферии+изоэхогенное включение размером 19 ммD при ЦДК аваскулярное. Сегодня 16 день цикла и появились коричневые мажущие выделения. Это опасно? Это лечится? Я не знаю учащенное или нет мочеиспускание, но интервал где –то1,5-2 часа. Часто не «жидкий», а «мягкий стул». Что касается стрессов то год предшествующий этому был непрерывным стрессом. Да и июль это года был тяжелым с точки зрения эмоциональной стороны. Ну, и момента посещения врача почти не ем, плохо сплю и непрерывно боюсь. Врач отправила делать анализ на онкомаркеры. Явка с результатом. Результат будет только через три дня. А врач уходит в отпуск на месяц. Я уже не сплю не ем, а тут еще месяц!!!! Помогите , пожалуйста все это объяснить. Мой врач мне ничего не рассказал.
Добрый день. По заключению УЗИ ничего страшного не выявлено. УЗИ проведено довольно тщательно, описание грамотное, заключение вполне информативно. Вам надо сдать кровь на половые гормоны, так как не исключена ановуляция ( жидкостные включения). Причиной подобных жалоб не всегда является гинекологическая патология. Подобные жалобы могут возникать при хирургических и урологических заболеваниях, так что желательно обратиться к специалистам. Нарушение менструального цикла необходимо своевременно корректировать. В подобных случаях применяются КОК с учетом возраста, индивидуальных данных и сопутствующей патологии. По результатам обследования вам будет назначено адекватное лечение, но по строгим показаниям.