Консультации / Гинекология

Нужна ли лапараскопия?

Добрый день! 1 год планируем безуспешно беременность.В апреле этого года у меня выявили небольшую аденому в гипофизе диаметром 1мм, назначили Достинекс по 1/4 2 раза в неделю, пролает из в настоящее время в норме - нижняя граница(102). 3 месяца назад гинеколог назначила Дюфастон по 10 мг 2 раза в день на 15 день цикла 10 дней, хотя цикл у меня 35 дней, врач аргументировала назначение тем , чтобы при наступлении беременности на фоне отмены Достинекса не произошел выкидыш. Через 3 месяца после начала приема Дюфастона у меня возникла задержка 7 дней, ( я пила его не зная, что надо пить после овуляции), при этом была сильная режущая боль внизу живота, УЗИ показало кисту желтого тела и темные зоны на стенке матки (? Аденомиоз), чего раньше у меня никогда не было. После менструации неделю были мажущие выделения алого цвета. Гинеколог сказала, что в этом ничего страшного нет и назначила продолжать 2 цикла прием Дюфастона во 2 фазе ( 10мг 2 раза в день 10 дней) и пытаться беременеть, если не получится , то -лапараскопию. Дюфастон я пить больше не стала. После отмены Дюфастона восстановился мой прежний цикл-35 дней! Как по часам! Сейчас 2-й день цикла -все безболезненно проходит. Овуляция была на 20-й день! Сделала УЗИ на 30-й день цикла: обнаружили впервые миому матки 6,2х6,6х6,3 мм и передне-задний размер полости матки 18.0 мм. Желтое тело правый 31х16х23мм v 19,1 с желтым телом 20х19х23 мми левый 30х15х21 мм v 5,2Мне ранее говорили о недостаточности (года 2 назад) 2-й фазы цикла! Очень прошу Вас подскажите! Что мне теперь делать? С уважением, Елена
Лапароскопия является последним этапом диагностического поиска. Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • Ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С На этапе планирования беременности рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.