Консультации / Гинекология

Тержинан и Нео-пенатран форте

Сдала мазки: Показало - дрожжеподобные грибы и флора - палочки обильно. Еще посев выявленно: Enterococcus faecalis 10 в 6 ст. КОЕ/мл. Грибы рода Candida не обнаружены! Назначено было следующее лечение: 1) тержинан по 1 на ночь 10 дней, затем Нео-пенотран форте по 1 на ночь 7 дней. 2) в менструацию Цифран ОД по 1 таб 1 раз в день 7 дней. 3) в 1-й и 3-й день приема антибиотика - Флюкостат однократно. 4) Свечи в задний проход Виферон 1 св. 2 раз в день. Я все сделала, кроме Нео-пенотран форте. У меня такой вопрос: Посмотрел что у Тержинан и Нео-пенотран форте почти одинаковые показания, нужно ли еще вставлять Нео-пенотран форте?
Добрый день. Вероятно, посев выполнялся без учета кандида, что и повлияло на результат посева. Применение антибактериальных препаратов параллельно с препаратами интерферона повышает эффективность лечения. тержинан и нео-пенотран не совсем аналогичны по составу, так что вам стоит выполнять рекомендации врача. В подобных ситуациях для профилактики рецидивов заболевания могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) курсами, а также пробиотики ( хилак форте, нормофлорин, вагилак) и коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). ). На время лечения постарайтесь прекратить половые контакты или использовать презерватив.