Консультации / Неврология

Болезнь Паркинсона

Здравствуйте Алан Таймуразович! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. Моей жене 59 лет, из них 5 лет страдает болезнью паркинсона . Диагноз: G20 Болезнь Паркинсона, 2,0 - 3,0 ст по Хен и Яру, смешанная (акинетико – регидно - дрожательная форма, умеренно-прогредиентнное теченние, с наличием аксиальной регидности, постуральной неустойчивости в виде про и ретропульсий, С феноменом «ночных проблем», с феноменом «включения и выключения», элементов вегетативной дисфункции в виде ортостатической гипотензии; депрессивного синдрома. Постоянно принимает таб Мадопар 250 мг(по схеме 0.5 таб -7 утра,05.т в 10ч.,0.5 таб. в 13 часов, 0.5 Таб. в 16 часов, 05 таб. в 19 часов и две капсулы мадопар 125мг пролонгированного действия в 23 часа ) 3 раза по 0.5 таб Миропекс, Проноран 3 раза в день, курсы сосудистых и ноотропных препаратов 1 – 2 раза в год. Последняя госпитализация - май 2013 г. С августа 2012 г беспокоят приступы жжения, сначала руки и ноги, в настоящее время жжение по всему телу, особенно беспокоит жжение головы . Приступы стали более частыми и интенсивными . Во время приступов кожа покрывается пятнами и появляются мелкие точки(в основном на предплечьях), в голове постоянный шум, ощущение давления на уши, головокружение. 1.02.2013г сделали МРТ головного. Заключение МР томография головного мозга – картина смешанной, с преобладанием наружной, заместительной гидроцефалии. МР томография артерий головного мозга – картина незамкнутого Виллизиева круга: отсутствие кровотока по задним соединительным артериям; ассиметрии кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий(D<S). МР Томография Вен головного мозга – картина ослабления венозного оттока по кавернозному синусу; отсутствие оттока по правой верхней мозговой вене; отсутствие кровотока в поперечных синусах, со сбросом крови через затылочный синус, преимущественно в правую внутреннюю яремную вену. В нащей ЦРБ нет невролога. За назначением приходится ездить в краевую , больницу г. Красноярск 500 км. Приходится записываться к врачу за полгода. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как облегчить состояние больной, возможно ли избавиться от жжения. Жжение очень сильное и сильные головные боли. PS Жжение началось после того как начала принимать Проноран и Мирапекс . С уважением и благодарностью Анатолий.
Добрый день Анатолий! Как часто появляются "приступы"? после чего они возникают? Жжение возможно связанно как с приемом Пронорана так и с приемом что более вероятно Мирапекса. Для определения реакции на препарат попробуйте уменьшить дозу Мирапекса, а возможно и полностью отказаться от приема, но это должно происходить под присмотром Вашего лечашего врача. С уважением , доктор Дзампаев А.Т.
Здравствуйте Алан Теймуразович! Сейчас приступы почти каждый день.! Просыпается более мене нормальном состоянии через 2 - 3 часа начинается жжение(иногда раньше иногда позже) Раньше в 2008 -2009 году ставили диагноз синдром сосудистог паркинсонизма) Состояние заметно ухудшаетя при изменении погоды. Закончила курс лечения цирибрализином(внутривенно) и миксидолом(внутримышечно). Может быть кроме паркинсона еще какое либо заболевание? я читал, что у больных болезнью Паркинсона наблюдается снижение интелекта и памяти. Здесь этого нет память вообще превосходная. Спасибо за ответ. С уважением Анатолий.
Анатолий, добрый день! Жжение, так же может быть обусловлено поражением периферической нервной системы, но оно вряд ли имеет место в Вашем случает. Может быть это следствие высоких доз противопартинсонических препаратов, в связи с чем требуется коррекция дозировок лекарств. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.