Консультации / Отоларингология

Врожденный стридор

Здравствуйте! Мне 20 лет,с первых дней жизни был поставлен диагноз "врожденный стридор". Никакого лечения по данной проблеме не проводилось,врачи говорили что до 2 лет пройдет (потом до 6,8,12,16,18...) и вот уже 20,а проблема осталась.До 5 лет часто болел ОРЗ и воспалением легких, задыхался(видимо на фоне стридора),позже воспалительные заболевания отступили,а стридор остался (наблюдается только во сне,причем как на вдохе,так и на выдохе;очень неудобно ездить в поезде ночью, оставаться ночевать в гостях,проблемы в личной жизни и т.д...).Подскажите что делать с такой проблемой? какие можно провести обследования и какие существуют методы лечения?
Здравствуйте. Я бы посоветовал обратиться к специалисту сомнологу. Есть такая медицинская специальность. Кстати, на проекте Здоровье@mail.ru такой специалист кажется есть. Если со стороны глотки, гортани, трахеи никакой органической патологии или особенностей анатомического строения нет, то обратитесь в отделение патологии сна. Такое отделение есть, например, в Клиническом санатории Барвиха УД Президента РФ в Москве. Туда свободно можно обратиться. Скорее всего Вам нужно сделать полисомнографию. Подробнее можете почитать на сайте этого санатория.