Консультации / Гинекология

Короткая вторая фаза цикла

Доброго времени суток. Мне 29 лет, планирую первую беременность. Цикл от 24 до 30 дней, в среднем - 25,26 дней. До лапараскопии цикл был 30-31 день. Овуляция наступает на 13-18 ДМЦ. Вторая фаза обычно длится 9-11 дней без прогестероновой поддержки, даже если овуляция довольно таки ранняя - на 13-14 ДМЦ. Если овуляция на 18 ДМЦ, то вторая фаза длится всего 8-9 дней. Обычно, на 8 ДМЦ во влагалище уже выделения красноватые, что свидетельствует о скором наступлении месячных. Заметила, что это началось через пару месяцев после проведения мне гистероскопии (по результатам гистероскопии всё в норме). Гормоны, также, в норме. Прогестерон тоже в норме, но ниже среднего значения. Разница температур между фазами нормальная - около 0,4. Если я пью дюфастон, (через 2 дня после овуляци 1.т./2 р.день в течение 10 дней) то месячные приходят через 2-3 дня после приёма последней таблетки, т.е. длина цикла уже 28-30 дней), но на 9 ДМЦ выделения красноватые всё равно есть во влагалище и базальная температура падает. Говорит ли это о недостаточности второй фазы? Могу ли я забеременеть с такой второй фазой? Надо ли что-то принимать во второй фазе? Очень жду ответа.
Здравствуйте! О недостаточности не говорит. Сдайте кровь на прогестерон на 21-й д.ц. Пытайтесь забеременеть самостоятельно 6 мес. Если не получится принимайте препараты прогестерона.