Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте!Дочке 3 года.В садик начали ходить 10 мес. назад и с тех пор живем по расписанию-неделю ходит в садик, три дома.Болезнь проходит легко,без температуры,но даже летом она болела.Пили бронхолитин-не помогло.Лечимся в основном сиропами от кашля промываем нос солевым раствором.Скажите,нормально что она так часто болеет или с ней что-то не так?
Здравствуйте! на первом году посещения детского сада маленькие дети могут болеть довольно часто, это даже считается своего рода тренировкой иммунитета, благо, что Ваш ребенок болеет легко. Однако, это вовсе не означает. что малышке не надо помочь. Займитесь закаливанием, пусть ребенок спит с приоткрытой форточкой и гуляет на улице не менее 3-4 часов в день. Обратитесь к иммунологу, возможно, он посоветует курсы легких иммуномодуляторов и витаминных комплексов. Для профилактики Орфи можно посоветовать так же противовирусные средства, например, Виферонв виде геля, который можно наносить на слизистую носика перед посещением сада. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся