Консультации / Педиатрия

Герпес у ребенка

Добрый день! Пожалуйста, подскажите чем более эффективно лечить герпес у ребенка 3-х лет. Проснулись утром и на губках уже "плямбочка", температуры нет, других признаков заболевания нет, общее состояния ребенка хорошее, аппетит в норме, активность тоже, вообщем все как обычно. Начала лечит настоем шалфея (протираю) и ацикловиром, но в итоге от мази отказалась, ребенок ее постоянно слизывает. Купила МАЛАВИТ р-р, стала смачивать ват.тампон и прикладывать к язвочке, при этом вставляю свечки ВИФЕРОН (2 р. в день утро/вечер), даю витамины АЗБУКА дет.сад. Отдельное полотенце, отдельная посуда и никаких поцелуйчиков. Может что-то делаю не так, может неправильно лечу, подскажите, эффективно ли данное лечение. Заранее спасибо.
Здравствуйте! На данный момент препаратом выбора при герпесе является противовирусное средство, например, виферон гель, который препятствует размножению вирусов в пузырьке, способствует их скорейшей гибели и снижает вероятность распространения инфекции вокруг ранки. Он абсолютно безопасен и в комплексной терапии достаточно эффективен. Вы правильно делаете, что используете витамины, соблюдаете все правила гигиены, а так же подсушиваете ранку антисептическим раствором. Желательно все это делать по назначению педиатра после очной консультации.