Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже не знаю куда и к кому обратиться. Мне 25 лет, нерожавшая. Последних лет 5 болел постоянно правый яичник, по УЗИ он был намного больше чем левый, мне врач выписывал антибиотики, на какое то время все проходило, но потом опять начаналось. В июле этого года поставили диагноз, Эндометрит, Аднексит, Кольпит и все в хронической форме, лежала в больнице, прошла противовосполительную, антебактериальную, симптоматическую, санирующую терапию и лазеротерапию. Так же делали внутриматочное промывание. Выписали домой и назначили лечении в течении 3х месяцев. Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Уже пропила 2 цикла, подходит третий, и в последнюю неделю начало болеть в паху в правой стороне, все отдает в поясницу, боли не прекращаются ни на минуту, светлые выделения, что это может быть, лечение было бесполезным?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. После антибактериальной терапии назначается второй курс лечения. Как правило это гормональная коррекция менструального цикла с помощью КОК, не зависимо от ваших репродуктивных планов. После воспалительного процесса необходимо отложить планирование беременности не менее, чем на полгода. Поэтому в вашем возрасте наиболее целесообразно использовать микродозированные КОК ( линдинет-20, логест, новинет, минизистон-20, мерсилон). С целью профилактики рецидивов заболевания могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), ферменты ( лонгидаза), а также пробиотики ( линекс, хилак форте, лактофильтрум)- с целью коррекции биоценоза.