Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь

Здравствуйте, мне 41 год, я принимаю фемостон 2/10, при этом у меня варикоз правой ноги, я решилась сделать операцию по варикозной болезни, РЧА, подскажите пожалуйста,необходимо ли во время проведения РЧА прекращать прием фемостона, если да, то на какой срок???
Здравствуйте. На фоне приема фемостона 2\10 в первый год высока вероятность тромботических осложненений – тромбоз глубоких и (или) поверхностных вен. Конечно, на фоне приема фемостона после и во время проведения РЧА риск венозных тромботических осложнений значительно возрастает. В идеальном случае лучше отказаться от приема фемостона за 10-15 дней до проведения РЧА после согласования с лечащим гинекологом. В раннем периоде после РЧА назначаются непрямые антикоагулянты, которые понижают риск венозных тромботических осложнений. Будет неплохо, если период применения антикоагулянтной терапии будет больше стандартного срока. Применение метода РЧА в рамках нашей клиники под контролем практически ежедневного ультразвукового контроля позволяет сильно снизить вероятность развития тяжелых осложнений, даёт возможность назначения адекватной терапии, как только возникает необходимость. Всего доброго.
Консультация врача флеболога на тему «Варикозная болезнь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2013
О консультанте
Специализация