Консультации / Маммология

Мелкие комочки в груди

Здравствуйте Олег Романович! Я кормлю грудью малыша с рождения, ему 1,5 месяца, у меня гипер лактация, (хотя количество выпитой жидкости ограничеваю) перед тем как давать грудь немного сцеживаю, так как малышка захлёбывается, она пососёт грудь пока идет хорошо молоко потом уже не хочет брать, я докармливаю с бутылочки сцеженым. Грудь наливается каждые 2 часа, становится твёрдой, я когда сцеживаю чувствую комочки мелкие от паховой зоны к соску и в низу груди, когда сцежусь, то комочки эти становятся мелкие. У меня такой вопрос, как мне справится с этими комочками, опасно ли это для меня, кормить сцеженым молоком или переходить на смеси, сцеживатся ли каждые 2 часа или терпеть пока совсем грудь нальётся. Я масажирую комочки и сцеживаюсь(хотя есть мнение чем больше сцеживаешся тем больше молока прибывает). Температуры нет, покраснений нет, комочки эти не сильно болят. Заранее благодарна! С ув. Алина Семенцова
Здравствуйте Алина. За 3 месяца все наладиться. Избыток молока замораживайте в стерильной бутылке. До пол года можно хранить. Сцеживайтесь и можно ультразвуковое прогревание делать - поможет!