Консультации / Дерматология и косметология

Лечение фурнкулеза

Здравствуйте! Мне 19 лет, мужской пол. Фурункулез у меня появился где-то в 14 лет и продолжает прогрессировать по сей день: сейчас фурункулы распространились по всей спине (в основном, в области лопаток, но ниже тоже присутствуют), не плечах и даже предплечьях, на шее, а на лице скорее обычные прыщи. Проходил 3 года назад некоторые курсы лечения: переливание крови (аутогемотерапия), также ставили какие-то капельницы (полиоксидоний) - никакого эффекта не было. Сдавал кучу анализов: прошел полное обследование в институте иммунологии: стафилококка и прочих инфекций не было выявлено: все показатели были в пределах нормы (гормоны, кровь). 3 года наблюдаюсь в местном КВД, девиз врача данного заведения: с возрастом все пройдет! Несмотря на то, что с возрастом у меня заметны только ухудшения (2 года назад ну руках вообще не было фурункулов). За все время лечения врач мне выписывала много разных лекарств, таких как: рыбий жир, дрожжи, базирон, "болтушки" на заказ из аптек, ихтиоловые и составные мази также на заказ из аптеки. Из внешнего лечения только ихтиоловая мазь давала хоть какой-то результат: вскрывала фурункулы с желтой "головкой", однако с подкожными фурункулами внешними способами бороться не удалось. Тем не менее, фурункулы продолжали появляться, и единственно средство, которое смогло приостановить развитие болезни было Юнидокс Солютаб. 4 раза с перерывом в полгода пропивал 2х недельный курс данного антибиотика, к концу каждого такого курса на моем теле оставалось не более 2-4 фурункулов, однако такой эффект был временным: спустя максимум 2 недели после окончания курса, фурункулез снова обострялся. Недавно, по советам людей из дерматологических форумов, сдал посев из фурункула , получил результаты, отвез их в местный КВД, врач выписала исходя из предоставленных анализов Доксициклин - непонятно почему именно его, так как на стафилококк он вообще там не влияет, возможно выписали просто по привычке. Как я понял, свойства данного лекарства совпадают с Юнидокс Солютабом. Врач, несмотря на то, что я отметил данный факт, на этой неделе все таки выписала доксициклин и сказала, что другого эффективного лечения кроме этого быть не может (я исключаю прием роаккутана - слишком вредное лекарство, считаю, что оно того не стоит). На данный момент, я решил не начинать прием этого антибиотика и на следующей неделе попрошу направление в центр на улице Селезнева, г. Москвы ( как я понял это центральный КВД по Москве, там врачи более компетентны). Какие дополнительные анализы мне следует сдать там? С чем может быть связана такая острая болезнь? Исходя из всего вышесказанного, возможны ли другие способы лечения моего фурункулеза? Результаты посева из фурункула прикрепляю к вопросу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Во-первых,вам врач правильно сказала,доксициклин и юнидокс-солютаб- это одно лекарство,только разных производителей.И если врачи говорят,что нужен прием Роаккутан,значит оно того стоит.Но вы вправе считать,как считаете нужным.Зачем тогда обращаться ко врачам?И если вам помогают антибиотики,то может быть вам проводить парентеральную терапию(внутривенно и или-внутримышечно).И нужно понимать,что заболевание у вас длительно протекающее,нужно периодически проводить курсы лечения,к сожалению.Причин его возникновения много-ослабление иммунитета,патология желудочно-кишечного тракта,гормональный дисбаланс,особенности строения и физиологии именно вашей кожи,вегето-сосудистая дистония.Нужно консультироваться со всеми специалистами,кто занимается лечением этих патологий,потому что кожные проявления в данном случае вторичны и нужно лечить организм изнутри.А самое главное-прислушиваться,что говорят врачи,у них все-таки опыта побольше и они просто старше вас.Просто так будет лучше для вашего здоровья и врачи хотят,чтобы вы были здоровы!И Я тоже вам этого желаю!