Узи
анонимно
Объясните пожалуйста результаты моего узи: день цикла 10. Тело матки с ровными контурами, четкими. Форма матки обычная. Размеры матки не увеличены. Тело матки длина 41 мм ширина 42 мм. Толщина 33 мм. Структура миометрия неоднородная диффузно. Особенности миометрия средней эхогенности. Особенности шейки матки "с"-канал щелевидный. Полость матки не расширена. Не деформирована. Толщина эндометрия 3 мм. Структура однородная. Яичник справа не увеличен. С единичным анэхогенным включением 2 мм в диаметре. Яичник слева не увеличен. С фолликулами до 5 мм в диаметре. Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется. Доп . образования не определяются. Узистка сказала что всё хорошо. Никаких заболеваний и патологий. Так ли это? А миометрий?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Миометрий- это мышца матки, которая также как и все мышцы, может периодически сокращаться. Именно этим обусловлена неоднородная структура миометрия. Заключение УЗИ вполне соответствует фазе менструального цикла. Патологические изменения в полости матки я в яичниках не обнаружены. Вы не уточнили, по какой причине проходили УЗИ. Если вас беспокоят жалобы, то необходим гинекологический осмотр, так как заключение УЗИ не является диагнозом. В некоторых ситуациях, например, дисфункции яичников, урогенитальных инфекциях, органические изменения отсутствуют. Только очный гинекологический осмотр позволит объективно оценить состояние.